В Нижнем Новгороде пройдет открытый велопробег «Дорога Минина»

В Нижнем Новгороде 19 мая 2013 года состоится VIII открытый велопробег «Дорога Минина», который посвящен Дню памяти гражданина Минина. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегогродской области.

Этот велопробег даст старт историко-туристскому проекту «Живая история. Губерния в лицах».

Вчера, 14 мая 2013 года, прошла пресс-конференция на тему реализации этого проекта. В конференции участвовали  заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, генеральный директор Фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский и председатель НРО Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Светлана Соткина.

Проект подготовил Фонд «Нижегородский Кремль» вместе с Нижегородским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»  при поддержке Правительства Нижегородской области. Он посвящен 300-летию учреждения Нижегородской губернии.

«В России уже третий год подряд в третье воскресенье мая проводится общий велодень. В Нижегородской же области первый открытый велопробег «Дорога Минина» состоялся в 2006 году», - отметил Сергей Малиновский.

Будущие участники велопробега регистрируются очень активно. Сейчас зарегистрировано уже 772 человека. В велопробеге может участвовать любой нижегородец в возрасте от 18 лет.

Регистрация продолжится до 17 мая до 18.00. Всю информацию можно получить по телефонам 433-10-50, 8-920-293-10-50

«Губернатор Валерий Шанцев дважды возглавлял колонну велосипедистов — в 2011 и 2012 годах. В прошлом году глава региона проехал отрезок пути от площади Народного единства до площади Славы около проходной завода «Красное Сормово», - заметил Сергей Малиновский.

«Такого велопробега, как у нас, нет ни в одном субъекте России. Мы будем рады, если наш проект «Дорога Минина» будет тиражирован по всей стране. Уже сейчас в нем принимают участие не только жители Нижегородской области, но и соседних регионов. Более того, это не просто велопробег. Он является отправной точкой целого цикла историко-патриотических мероприятий, связанных, в том числе, предстоящим празднованием 300-летия Нижегородской губернии», — отметил Сергей Тарасов.

Открытый велопробег «Дорога Минина» проводится ежегодно в воскресенье, ближайшее ко Дню памяти гражданина Минина, который проходит 21 мая. Первый велопробег состоялся 21 мая 2006 года.

Напомним, Денис Балдин увлекается Downhill - спуском с холмов, крутых горок на велосипедах. Он рассказал журналисту ProGorodNN.ru, какие опасности есть в этом виде спорта, и почему он не рассказывает родителям, куда ходил кататься на велосипеде.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости