Власти Нижнего обязали оборудовать общественный туалет в офисе частной компании

Администрация Нижнего Новгорода требует оборудовать общественный туалет и камеру хранения в офисе компании «ВодоходЪ». Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России со ссылкой на директора по внутреннему туризму компании «ВодоходЪ» Андрея Смолина.


«В Нижнем Новгороде наш офис в здании Волжского речного пароходства является единственным, куда люди могут спокойно зайти без пропуска. В результате, многие туристы стали приходить оставить вещи и сходить в туалет, считая, что это речной вокзал. Наши сотрудники входят в положение (другого здания вокзала нет), поэтому пускают туристов. И вот через какое-то время нам приходит предписание от администрации города – в срочном порядке оборудовать общественный туалет и камеру хранения в нашем офисе!», - рассказывает Андрей Смолин.

Но это далеко не главная проблема, с которой пришлось столкнуться компании. «Сейчас прокуратура города пытается добиться запрета на эксплуатацию причальной стенки вообще. Сама стенка находится в хорошем состоянии, но на нее не были оформлены какие-то документы. В результате, порт может просто закрыться для круизов», - отметил Смолин.

Впрочем, местные власти все чаще применяют запретительный порядок вместо того, чтобы направить силы на исправление ситуации и реновацию портов. Эта тенденция усилилась после крушения лайнера «Булгария». Проверки круизных теплоходов серьезно ужесточились, а иногда доводились до абсурда: многим лайнерам грозили запретом на навигацию, например, из-за присутствия в плафоне одной из ламп мухи или отсутствии штампа речного регистра на предмете кухонной утвари или свистка на спасательном жилете. Правда, несмотря на все проверки, в новый навигационный сезон вышли все теплоходы, которые были заявлены.

Напомним, в 2007 году в аренду компании «Трейд-Парк» на неопределенный срок передавалась причальная стенка на Нижневолжской набережной. Для ее использования «Трейд-Парку» по договору аренды был также предоставлен земельный участок площадью более 39,612 тысяч квадратных метров.
ООО «Трейд-Парк» существенно нарушило условия договора аренды земельного участка. В частности, общество использовало земельный участок не по целевому назначению: не эксплуатировало причальную стенку, а вело на нем строительство туристического комплекса; строительство туристического комплекса велось без разрешения собственника земельного участка. Эти нарушения послужили основанием обращения в Арбитражный суд Нижегородской области.

Портал ProGorodNN.ru уже писал, что восстановление Нижневолжской набережной произойдет не раньше 2015 года. Такие прогнозы озвучил  заместитель администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов. Администрация планирует восстановить Нижневолжскую набережную, благоустроить ее, построить парковки. Сейчас продолжается суд между администрацией города, Росимуществом и застройщиком — ООО «Стройинвестинжиниринг».

Ранее сообщалось, что выпускница ННГАСУ Елена Андреева создала проект «Концепция вестибюля речного вокзала на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде».  

...

  • 0

Популярное

Последние новости