Сколько выходных необходимо нижегородцам для полноценного отдыха

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, сколько выходных дней необходимо сотрудникам компаний Нижегородской области для полноценного отдыха, сообщает Саровская лента новостей.

Среднестатистический российский работник имеет 28 календарных дней отпуска и примерно 12-14 выходных дней в связи с различными праздниками (Новый год, 8 марта, майские праздники и пр.).

15% опрошенных, работающих на территории Нижегородской области, ответили, что 28 дней отпуска в году им недостаточно, они хотели бы более длительные каникулы. Продолжительностью праздничных дней довольно большинство работников области (55%). Среди тех, кто считает нынешнее количество праздничных дней оптимальным, больше всего представителей высшего (73%) и среднего (62%) менеджмента. Для сравнения, ответивших так линейных специалистов оказалось 52%.

Мнения работников на вопрос «Не много ли времени в России отдыхают?» разделились. У защитников длительных майских и новогодних праздников прозвучали такие аргументы:
Праздничные дни – это компенсация за частые переработки, которые не оплачивают.
Считаю, что праздничных дней нужно сделать еще больше. Человек отрабатывает не по 8 часов, а больше в связи с огромными темпами и минимальными сроками для решения задач. Очень часто даже минуты свободной нет. Нарушаются нормы труда. Например, при работе за компьютером необходимо отдыхать каждые 2 часа по 15 минут, что ни в одной компании не соблюдается.
Праздничные дни необходимы в связи с постоянной ненормированностью рабочего дня большинства людей.

Респонденты, считающие, что россиянам нужно больше работать, а не отдыхать, прокомментировали свою точку следующим образом:
Праздники выводят из колеи и отрицательно влияют на рабочий процесс.
Длительные и часто чередующиеся праздники (новогодние, майские) значительно снижают эффективность труда, по факту человек тратит еще несколько дней на то, чтобы «включиться» в работу.
Применимо к сотрудникам отдела продаж такое количество выходных дней -  это много, т.к. праздники и так подрывают выполнение планов 2 месяца в году, соответственно, ещё 3-4 месяца попадают в "зону риска". Т.е. практически полгода находятся в зоне риска – это непозволительно много.

Напомним, ранее мы сообщали о маршрутах нижегородцев, любящих отдохнуть на природе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости