Карты "Мир" перестанут работать на популярных смартфонах с 3 апреля: коснется многих

Карты "Мир" перестанут работать на популярных смартфонах с 3 апреля: коснется многихpxhere.com

С 3 апреля 2024 года пользователи Samsung Pay столкнутся с изменениями: возможность добавлять и использовать платежные карты системы "Мир" в этом приложении будет отключена. Однако, стоит отметить, что возможности по добавлению и использованию различных клубных и карт постоянных клиентов в Samsung Pay останутся прежними и будут доступны без каких-либо ограничений. Эта информация была опубликована на официальном сайте компании Samsung, передает rbc.ru/life.

Карты "Мир", которые были добавлены пользователями ранее, будут исключены из приложения. Также станет невозможной оплата проезда в общественном транспорте через Samsung Pay. Представители компании подчеркнули, что удаление карт из приложения не повлияет на их использование в офлайн-магазинах и при совершении онлайн-покупок.

Эти изменения затрагивают только территорию России и карты «Мир». В то же время, в Белоруссии Samsung Pay будет функционировать без каких-либо нововведений: пользователи смогут продолжать добавлять и использовать карты Visa и Mastercard, выпущенные банками-партнерами, как отметили в южнокорейской компании.

Как платить

Мобильные приложения, позволяющие осуществлять оплату с помощью смартфона через системы Mir Pay и СБПэй, больше не доступны в Google Play для устройств на базе Android.

Тем не менее, держатели карт «Мир», использующие Android-устройства, по-прежнему могут осуществлять бесконтактные платежи благодаря сервису SberPay.

Чтобы начать пользоваться SberPay, нужно скачать приложение в ruStore, Google Play, App Store или AppGallery и нужно:

  • быть клиентом Сбербанка;
  • подключиться к «Сбербанк Онлайн»;
  • установить мобильное приложение;
  • иметь смартфон Android с технологией бесконтактной оплаты NFC и операционной системой версии 7.0 или выше;
  • и карту «Мир», выпущенную Сбербанком.

Приостановление работы Samsung в России

В марте 2022 года стало известно, что компания Samsung прекращает отправку своих смартфонов на российский рынок. Однако уже к лету того же года в России был принят закон, который позволяет так называемый параллельный импорт. Этот закон освобождает российские компании от необходимости получать разрешение от правообладателей на ввоз товаров, включая технику брендов Samsung и Apple.

В 2023 году Samsung запретила работу сервиса Samsung Pay на территории России для своих новых смартфонов. Бесконтактная оплата перестала функционировать с выходом Galaxy Z Fold5 и Z Flip5.

...

  • 0

Популярное

Последние новости