Рост пенсий, закон о наливайках и другое: как изменится жизнь с 1 апреля

Рост пенсий, закон о наливайках и другое: как изменится жизнь с 1 апреля фото из архива "Про Город"

Ряд законов вступают в силу с 1 апреля. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщил, что изменится в жизни россиян. Об этом сообщают в пресс-службе Государственной Думы.

С 1 апреля в силу вступают следующие законы: 

  • Индексация пенсий. Социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5 %.
  • Запрет "наливаек". Регионы смогут устанавливать требование о продаже алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе  и буфетах, а также ограничивать время продажи в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях. Исключением станут рестораны. 
  • Получение прав и водительских удостоверений. Наказанным за вождение в нетрезвом виде запрещается сдавать экзамен и получать права. К экзамену не допускаются и при лишении прав на управление ТС. Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от 6 до 9 месяцев со времени предыдущего экзамена. Автошколы будут обязаны иметь заключение ГИБДД о соответствии их учебно-материальной базы нормам.
  • Перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое. Перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Также меняется процедура согласования перепланировки. Кроме того, упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно. Изменения позволят обеспечить единообразие правоприменительной практики и защитить права граждан.
  • Северный завоз. Вступает в силу базовый закон о северном завозе - обеспечении территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей жизненно важными товарами. Вводятся три категории грузов для него. Грузы первой и второй категории (например, продукты, лекарство, топливо) имеют приоритет при перевозке. Единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития РФ.
  • Единая система страхования. Страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования. Физлица смогут получить сведения, содержащиеся в этой системе, в том числе о полисе ОСАГО, через портал "Госуслуги". Закон будет способствовать повышению прозрачности информации. 
  • Штрафы за нарушение при обороте табачной продукции. Устанавливается административная ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, никотиносодержащей продукции и сырья для их производства. Наказание вплоть до штрафа в размере одного миллиона рублей с конфискацией изготовленных изделий, продукции, оборудования или сырья. 
  • Защита интересов соседей при краткосрочной аренде. Сдавать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Кроме того, нельзя будет сдавать в аренду квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съемщика вынуждены платить остальные соседи. 
  • Сохранение памятников Великой Отечественной войны. Муниципалитеты смогут проводить ремонт на объектах культурного наследия, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны, в упрощенном порядке, то есть более оперативно. В России будет создан отдельный реестр памятников Великой Отечественной войны в общем реестре объектов культурного наследия. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости