Нижегородские рекордсмены мира по бегу на 100 км вынуждены работать дворниками

Нижегородцы Дмитрий и Олег Павловы завоевали бронзовые медали в командном зачете на чемпионате Европы по забегу на 100 км. Но их победы остались незамеченными нижегородскими властями. Чтобы заработать на жизнь, спортсмены работают дворниками в 9-ти местах.

Лучший среди лучших. Чемпионат Европы 2013 года, который состоялся 27 апреля, по словам Дмитрия, был для него самым тяжелым испытанием. Тогда было прохладно, всего 6 градусов тепла. Участвовали 94 участника из 19 стран Европы. Спортсмены бежали через разные города. Трасса была крайне сложная — очень неровная и вся в подъемах и склонах. С одним из соперников Дмитрий бежал плечом к плечу, но на 65 км вырвался вперед. Нижегородец попал в число сильнейших спортсменов, показав лучшее время и оказавшись первым среди российских спортсменов.

«Благодарность» за победы. Для Дмитрия это уже 9-й забег на 100 км, для Олега — второй. Ребята не раз оказывались победителями различных соревнований, их комнаты полны кубков и медалей. На 100-километровке в 2011 году в Голландии Дмитрий завоевал серебро в командном забеге. Тогда, после года усиленных тренировок по 60 км в день он получил благодарность от властей Нижнего Новгорода суммой в 8 700 рублей и розу.

Не жалея себя. Первой ступенью к участию в чемпионате Европы был чемпионат России на 100 км в Москве. Он прошел в ночь с 15 на 16 февраля 2013 года. Дмитрий оставил всех соперников позади, показав лучший результат - 6 часов 56 минут 57 секунд, и взял золото. Слышав, как проходят его тренировки, товарищи по сборной говорили: «Ты не доживешь до соревнований!». Чемпионат проходил в феврале, поэтому спортсмен ежедневно готовился и в новогодние праздники. 1 января он пробежал 45 км.

«Работаю дворником за медали». «Мне уже 28 лет, а зарплаты я не получаю. Я профессионально занимаюсь спортом, приношу Нижнему Новгороду и России славу и медали. Но ни стипендий, ни зарплаты нет. Я работаю дворником в 9-ти местах. Это единственная возможность иметь короткий рабочий день, чтобы успевать тренироваться. Нужно ухаживать за любимой, а я вынужден экономить постоянно». Уезжая на сборы, ребята стараются договориться, чтобы на работе их кто-то подменил. Обычно никто с таким объемом работ не справляется.

«Зачем тебе это надо?» Дмитрий тренируется, не жалея себя. В тренировочные дни он пробегает по 45-60 км в день, соблюдает жесткий режим. По его словам, к примеру, в Адлере, ребята тренируются довольно расслабленно — отдыхают, загорают. Но при этом они получают стипендии, потому что их вид спорта — олимпийский. Тренеры из других регионов были удивлены тем, что Дмитрий не получил никакого поощрения за свои победы. «Наши спортсмены получают по 60-80 тысяч в месяц! Ты гробишь свое здоровье, зачем тебе это все надо, если ты ничего не зарабатываешь?» - удивлялись они. «Да ты бегал 100 км за 8 тысяч в год?!» - не понимают друзья. Но для Дмитрия его спорт — это главное, и он не собирается сдаваться. Сейчас Дмитрий усиленно готовится к чемпионату Мира в Чехии.

«А за границей нас ценят...» Из-за невнимания властей Дмитрий всерьез задумывается о переезде и спортивной карьере за рубежом. Ему уже поступали предложения из Бельгии. «Я чувствую, что перспективы и возможности у меня большие. В будущем я буду обязательно продолжать тренировки и думаю работать тренером. А за границей спортсмены очень ценятся, там достойная зарплата», - говорит Дмитрий.

«Уникальные способности не ценят». Бегом Дмитрий и его брат Олег занимаются с детства. Тогда их тренировал отец. Сейчас родители гордятся своими спортивными сыновьями. «Я восхищаюсь Димой и Олежкой! Для нас они не просто сыновья, а личности. Мы их очень поддерживаем», - говорит мама Дмитрия, Ольга. Однако, родители расстроены тем, что талант их детей не ценят в нашем крае. «У властей шаблонное отношение к спорстменам. Если ты не олимпиец, то, по их мнению, не достоин благодарности. Но ведь показатели ребят — это же уникальные, удивительные способности! Такие резервы необходимо поддерживать, а потенциал — развивать! А сейчас наш спорт в плачевном состоянии, и это очень тяжело», - сказала Ольга.

«О нас забывают». Тренер ребят Михаил Дулуб официально не трудоустроен. Совершенно бесплатно он тренирует уже больше 16 лет. «Тяжело тем спорстменам, которые представляют не олимпийские виды спорта. Они остаются незамеченными. Мы будем тренироваться дальше, несмотря ни на что. Но очень жаль, что о нас забывают», - говорит Михаил.

Напомним, нижегородцы принимают участие в "Днях бега".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости