Допрос и новая информация: что известно о террористах, устроивших трагедию в Крокусе

Допрос и новая информация: что известно о террористах, устроивших трагедию в КрокусеМчс

Спустя некоторое время после теракта в подмосковном торговом центре "Крокус Сити" были задержаны исполнители. Это оказались иностранцы, которые еле разговаривали по-русски. Об этом сообщают РИА "Новости".

Информация о террористах, совершивших нападение в "Крокус Сити Холле", постепенно становится известной. Из допросов следует, что все они плохо владели русским языком, а один из них общался на таджикском через переводчика. 

Теракт был организован за денежное вознаграждение, которое предложил неизвестный через Telegram, называвший себя "помощником проповедника". Сумма, обещанная одному из задержанных, варьировалась от полумиллиона до миллиона рублей.

Имя самого проповедника не упоминается, но один из террористов признался в прослушивании его проповедей. Также известно, что один из нападавших вернулся из Турции за 2,5 недели до теракта, но неясно, встречался ли он там с проповедником или его представителями. Координаты для совершения теракта и оружие, автоматы Калашникова, были предоставлены организаторами.

Террористы проживали в одном хостеле на севере Москвы и, по всей видимости, не были старыми знакомыми, так как как минимум двое из них познакомились всего за 10-12 дней до нападения. Автомобиль, на котором они прибыли к месту теракта и пытались скрыться, был куплен по родственной линии, и они планировали использовать его как такси. Во время побега они выбросили оружие.

На данный момент полная картина мотивов и связей между участниками теракта остается неясной, и сложно понять, что именно подтолкнуло их к совершению одного из самых кровавых терактов в истории России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости