Нижегородка: «Хотите узнать свой город? Разуйтесь»

Часто нижегородцы на улицах города видят молодую девушку, которая ходит босиком. Ее не смущает ни дождь, ни холод, ни морозы. Газета «Pro Город» разыскала необычную нижегородку и спросила ее, почему она ходит босиком и стоит ли это делать другим нижегородцам.

 

Лу. «Меня зовут Лу Орлова, - улыбаясь, говорит девушка. Во время всего нашего разговора улыбка не сходит у нее с лица. Лу очень позитивный и открытый человек. - Лу - не мое настоящее имя, но больше четырех лет меня все называют именно так. А какое настоящее имя, сейчас не так и важно». Лу учится на филолога, и чем только не занимается: от поэзии до выступлений с огнем.

 

Не холодно. На улице всего 10 градусов, а Лу уже босиком, и на ней всего лишь юбка и легкая кофточка. «Не холодно?», - спрашиваю я. «Это вы в куртках мерзнете, а я уже привыкла. Мне очень тепло, асфальт и земля греет. Я ведь и зимой босиком хожу, только не всегда конечно — я все-таки живой человек, а не робот. В минус двадцать по снегу много не находишься. Иногда надеваю обувь, когда нужно пойти на какое-то мероприятие, или вылазку. На крышу, например. Но с собой обувь редко беру: передвигаюсь по городу босиком».

 

Бомжи. В первый раз Лу разулась и пошла по городу босиком более 4 четырех лет назад. «Произошло все случайно, но мне понравилось. Сначала ходила босиком несколько часов в день, а потом все больше и больше. Это как зависимость. Зачем я это делаю? Точно не для славы или пиара. Честно, мне даже не нравятся, когда меня постоянно спрашивают: «А ты что босиком?». Ужасно бесит. Или кто-то шутит, как Петросян: «О, да ты ботинки потеряла». Особенно раздражают пенсионерки, которые ворчат вслед: «Идешь, как бомж, босиком». Я сколько живу, не видела ни одного бомжа босиком. У них обувь — как принадлежность к определенной касте. Чем лучше обувь — тем лучше живет бомж. А босых бомжей нет».

 

Город. «Многие говорят, что им не нравится Нижний, - продолжает Лу. - А я им скажу: «разуйтесь»! Вы совсем по-другому увидите город, поймете его, сроднитесь с ним. Вы представляете, я могу отличить около 15 видов асфальта. Знаю почти каждый бугорок на Покровке, который никогда не нагревается слишком сильно. А вот по улице Горького летом ходить ужасно: асфальт настолько горячий, что просто обжигаешь себе подошвы. Кстати, порезаться чем-то на улицах очень сложно. На подошве кожа плотная, да и само строение ноги спасет от травм. К тому же, за четыре года я научилась интуитивно обходить все препятствия стороной. Самое страшное - это собачьи "сюрпризы" в траве».

 

Напомним, портал ProGorodNN.ru писал про день мыльных пузырей в Нижнем Новгороде, в котором Лу Орлова участвовала в качестве гостя. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости