Новая строка в платежках ЖКХ появится уже со следующего месяца: что нужно знать

Новая строка в платежках ЖКХ появится уже со следующего месяца: что нужно знать"Про Город"

С апреля следующего года жителей многоквартирных домов ожидает нововведение в платежных документах за коммунальные услуги. В квитанциях появится дополнительная строка, которая будет отражать перерасчет за использованные ресурсы за прошлый период. Это касается тех, кто пользуется индивидуальными приборами учета, такими как счетчики воды и электричества.

Перерасчет будет производиться путем сопоставления реального потребления с нормативами. Если фактическое потребление превысит установленные нормы, жильцам придется внести дополнительную плату за избыточное использование коммунальных ресурсов. Размер этой доплаты может варьироваться, но в некоторых случаях он может составить от 1000 до 1500 рублей за каждую квартиру.

Чтобы избежать лишних расходов, рекомендуется следить за исправностью счетчиков, рационально использовать коммунальные ресурсы, а также вкладываться в энергосберегающие технологии и улучшение теплоизоляции жилья. Важно помнить, что климатические условия региона также влияют на нормы потребления, поэтому в некоторых областях может потребоваться больше усилий для соблюдения этих норм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости