Диетолог предупредила о страшных последствиях Великого поста

Диетолог предупредила о страшных последствиях Великого постафото из архива "Про Город"

В преддверии Великого поста, который начинается 18 марта и продолжается до 4 мая, врач-диетолог и гастроэнтеролог Александра Ноев предостерегает о возможных отрицательных последствиях неправильного соблюдения ограничений в питании. Об этом сообщает "Подмосковье сегодня".

Диетолог отмечает, что в современном мире строгий пост уже не является необходимостью, как это было в прошлом, когда люди ограничивали себя в еде из-за нехватки продовольствия. Александра Ноев обращает внимание на то, что современный ассортимент постных продуктов весьма разнообразен и включает в себя даже постные колбасы, сладости и выпечку. Однако, по ее словам, такая замена традиционных продуктов приводит к избыточному потреблению простых углеводов, что может отрицательно сказаться на здоровье, поскольку организму необходимы животные жиры для нормального функционирования организма.

Диетолог утверждает, что во время поста у многих снижается вес, но это происходит за счет уменьшения мышечной массы и воды в организме. Это особенно опасно для людей с диабетом, метаболическим синдромом и ожирением, поскольку такой рацион может привести к появлению побочных эффектов в поджелудочной железе и нарушению метаболических процессов.

Ноев также предупреждает, что при недостатке жиров ухудшается состояние кожи, волос и ногтей, а также может ухудшиться самочувствие, а после окончание Поста может спровоцировать переедание. В заключение Александра Ноев рекомендует, если уж соблюдать пост, то делать это с умом, чтобы избежать возникновения заболевания и, возможно, после консультации со священником, разрешать себе употреблять блюда из рыбы чаще, чем это предусмотрено постом. Она советует включать в рацион белковые крупы, такие как киноа, булгур, геркулес и гречку, а также овощи и фрукты, но в ограниченном количестве, чтобы избежать избытка фруктозы, что может привести к ожирению печени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости