В Нижнем Новгороде начали строить новую дорогу, которая облегчит путь к аэропорту

В Нижнем Новгороде начали строить новую дорогу, которая облегчит путь к аэропортуПравительство Но

В каком году ее планируют закончить

На юге Нижнего Новгорода начались первоначальные работы по созданию новой дороги, которая будет дублировать проспект Гагарина. Эта дорога протяженностью около 12,8 километра станет ключевым элементом новой транспортной системы городской агломерации. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Она улучшит связь между Автозаводским и Ленинским районами и нагорной частью города, а также создаст удобный маршрут к международному аэропорту имени Чкалова. Кроме того, новая дорога облегчит доступ к южным районам Нижнего Новгорода, где планируется построить около трех миллионов квадратных метров жилья. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что такой масштабный проект дорожного строительства в истории города еще не реализовывался. Как сообщается, новая магистраль сможет пропускать более 130 тысяч автомобилей в сутки, что значительно разгрузит проспект Гагарина.

Также в городе построят пятый мост через Оку, что поможет снизить нагрузку на существующие мосты. На данный момент работы начались с третьей очереди проекта в Кстовском районе, где проводятся геодезические изыскания. До конца марта планируется подготовить территорию: закрепить границы участка, очистить его от снега, обустроить временные дороги и начать строительство жилого городка для рабочих.

Строительство дороги начнется в апреле, а завершить проект планируется к 2028 году, хотя руководитель проекта АО «ДСК „Автобан“ Анатолий Савченко выразил надежду на опережение графика.Финансирование проекта осуществляется за счет льготных федеральных инфраструктурных кредитов. Нижегородская область уже получила первый транш в размере 3,727 миллиарда рублей из общей суммы в 17,82 миллиарда рублей. В декабре 2023 года было подписано концессионное соглашение на строительство и последующую платную эксплуатацию дублера проспекта Гагарина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости