Две линии метро построят в Нижнем Новгороде за 14 миллиардов

Две линии метро построят в Нижнем Новгороде за 14 миллиардов фото из архива "Про Город"

14,06 миллиарда рублей получит бюджет Нижнего Новгорода на строительство двух линий метро. 17 января на заседании в городской думе утверждены соответствующие изменения в бюджет города на 2024 год. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как сообщил директор городского департамента финансов Юрий Мочалкин, изменения вносятся в бюджет на основании гарантийного письма губернатора Глеба Никитина. Нижний Новгород получит в виде межбюджетных трансфертов  10,3 миллиарда рублей на строительство линии метро от станции "Горьковская" до "Сенной" и 3,7 миллиарда - на строительство линии от станции "Буревестник" до "Сормовской".

В этом же документе сообщается, что бюджет Нижнего Новгорода в 2025 году получит еще 23,3 миллиарда рублей на строительство двух новых линий метро. В план на 2025 года заложено поступление 10,3 миллиарда рублей на линию до станции "Сенная" и 12,96 миллиарда - на линию до станции "Сормовская".

Также на заседании директор городского департамента транспорта Андрей Житников сообщил, что тоннелепроходческий щит "Владимир" для строительства метро к работе еще не готов. По его словам, окончательная сборка щита завершится только в конце января.

При этом Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода в социальных сетях в конце декабря 2023 года сообщало, что монтаж тоннелепроходческого комплекса завершился, все необходимые пуско-наладочные работы и тестирование механизмов проведены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости