"Совершенно нормальный": нижегородские депутаты готовятся принять закон о запрете абортов

"Совершенно нормальный": нижегородские депутаты готовятся принять закон о запрете абортовфото из телеграм-канала Евгения Люлина

Евгений Люлин заявил, что Законодательное собрание Нижегородской области собирается принять региональный закон об абортах. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По мнению Евгения Люлина, закон совершенно нормальный и правильный. В январе депутаты его рассмотрят во втором чтении. При этом Люлин обратил внимание, что статьи закона о склонении женщины к аборту и об ответственности за это требуют отдельного обсуждения. Депутат отметил, что, если будут вводить эту норму, нужно четко понимать критерии, по которым будет определяться это склонение, и нормы ответственности за него.

“Это все очень сложно. Возможно, это избыточная норма и в законе ее не останется. В любом случае я полагаюсь на специалистов в этой области”, - сказал Люлин.

Ранее нижегородские депутаты приняли в первом чтении проект областного закона “О мерах по профилактике искусственного прерывания беременности”. Этот документ вводит понятие склонения к абортам и административное наказание за это деяние. Согласно новому закону аборт станет возможным только после ряда мероприятий - беременной женщине покажут результаты УЗИ с сердцебиением плода, а также необходимо будет пройти консультации с психологом, юристом, соцработником и священниками.

Также нижегородские власти внесли в Госдуму проект поправок в федеральное законодательство, по которым частным клиникам может быть запрещено делать аборты. Комитет Думы по охране здоровья высказался против нововведений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости