Советы Роспотребнадзора, как выбрать безопасный новогодний подарок ребенку: на что обратить внимание

Советы Роспотребнадзора, как выбрать безопасный новогодний подарок ребенку: на что обратить вниманиефото из архива "Про Город"

В Роспотребнадзоре рассказали, на что обратить внимание при выборе новогоднего подарка ребенку. Об этом сообщает РИА "Новости.

По словам специалистов Роспотребнадзора, лучше брать наборы с кондитерскими изделиями, в которых мало консервантов, красителей, ароматизаторов, потому что они тяжело перевариваются у малышей. Хороший вариант - шоколадные конфеты, но нужно помнить, что орехи, которые есть в некоторых конфетах, могут вызвать аллергию. Конфеты с алкоголем более 0,5% тоже не подходят для детских новогодних подарков.

К полезным сладостям относятся пастила и зефир. Они в основном состоят из яичных белков, фруктового пюре и агар-агара, пектина или желатина. Самые безопасные - сливочный зефир и ванильная пастила. Они не содержат консервантов и искусственных красителей. Мармелад тоже считается безвредной сладостью, если в нем только патока и желирующие ингредиенты. 

“Сладкие новогодние подарки нужно приобретать только в местах организованной торговли, то есть магазинах, торговых базах, официальных рынках. В первую очередь необходимо обратить внимание на упаковку, которая должна быть плотно закрытой, не деформированной. Причем речь идет не только об общем пакете или коробке, куда сложены сладости, но и о самих кондитерских изделиях. Каждое из них, во-первых, обязано иметь индивидуальную упаковку, а во-вторых, эта упаковка должна оставаться целой до момента, когда ее вскроет конечный потребитель”, - подчеркнули в ведомстве.

В новогодний подарок не стоит класть фрукты, так как они могут испортиться. В подарке, кроме сладостей, может быть игрушка. Она должна быть в отдельной упаковке. Сладости лучше хранить при 15-17 градусах, чтобы шоколад не стал белым. На этикетке должно быть написано, что входит в состав всех сладостей, какая у них пищевая ценность, как они хранятся и в каком количестве, когда и кем они упакованы. Еще должен быть знак ЕАС, он показывает, что продукция проверена на безопасность. 

“При покупке сладких новогодних подарков покупатель имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность товаров - на сладости и упаковку должны быть зарегистрированы декларации о соответствии, игрушка должна иметь сертификат соответствия”, - сообщили специалисты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости