Нижегородки лечатся арт-терапией. Доступно фото

Уже три года по инициативе Совета общественного самоуправления микрорайона «Орджоникидзе» на улице Чаадаева в Нижнем Новгороде проводят уроки арт-терапии. Здесь учат рисовать всех желающих, причем совершенно бесплатно. Метод арт-терапии позволяет каждому человеку творить свою жизнь в буквальном смысле слова - лепить счастье, рисовать печаль, писать о конфликтах и танцевать настроение. Об этом сообщает Валерия Петрова.

Лечение плюс общение
Классическая арт-терапия предполагает самовыражение через визуальные искусства – живопись, графику, фотографию, рисование или лепку. Однако сегодня к этому методу относят и другие виды искусств, используемые в психотерапевтических целях, например, такие как куклотерапия, маскотерапия, музыкотерапия. Появился также и некий комплексный метод: арт-синтезтерапия работает с помощью живописи, стихосложения, драматургии и театра, риторики и пластики.

Между арт-терапией и художественным творчеством существует четкая граница.
Так, например, для участников психотерапевтических групп искусство не самоцель, а лишь средство, которое помогает лучше понять себя. Эти  занятия ориентированы не на результат, а,  прежде всего, на процесс.

«Обычно к нам приходят люди разного возраста, но в основном это те, кто уже не работает и находится на пенсии. Сегодня пришли и дети. Но это, скорее исключение. Ведь порой как бывает: ребята начинают заниматься, а взрослые сразу перестают ходить на занятия, поскольку стесняются признаться в том, что не умеют того или этого. А тут каждый из них может почувствовать себя ребенком и вспомнить собственное детство. На своих занятиях я стараюсь разговаривать простым языком, чтобы все собравшиеся меня понимали. Если у кого-нибудь что-то не получается, обязательно подскажу, помогу и настрою человека на положительный результат в работе», -  рассказывает руководитель и автор проекта Татьяна Михайловна Слепнева.

Сама Татьяна Слепнева рисует с пяти лет. Когда-то она работала на заводе художником-оформителем и дизайнером, выйдя на пенсию, стала учить рисованию туристов на теплоходе во время путешествий.

Занятия
Каждое занятие в клубе «Арт-терапия» точно так же, как и в школе, начинается с раздачи белой бумаги, кисточек и красок. После этого участники клуба начинают внимательно слушать своего учителя Татьяну Слепневу. По их словам, здесь они чувствуют себя комфортно, общаются между собой, каждый раз узнают много нового и интересного от своей замечательной наставницы. Ну, и, конечно же, переживают друг за друга, подсказывают, как  и что лучше. Все они между собой уже давно стали большой и дружной семьей.

«Три года назад я сюда привела свою внучку на танцы, - рассказала  65-летняя Светлана Валентиновна Кнуанюк. – Тогда Татьяна Михайловна стала меня уговаривать позаниматься рисованием. Я честно призналась, что не умею ни рисовать, ни чего-то другого. Да и не рисовал в моей семье раньше никто. Но потом я все-таки согласилась позаниматься и теперь нисколько не жалею об этом. Конечно, сначала ничего не получалось. Но по сути технология оказалась простой и доступной. Мне очень нравится рисовать, а также мастерить кукол. И от этого я получаю огромное удовольствие. Сейчас вот создаю образ «Дама с собачкой». Для работы в качестве материалов использовались бумага, клей, вата и проволока. Родственникам и знакомым тоже понравились мои работы. Возможно, они тоже станут ходить сюда».

Нравятся занятия арт-терапии и другой ученице Наталье Рябковой.

«Меня сюда, можно сказать, направил мой родной авиационный завод, на котором я работала. Меня там как-то спросили: хожу ли я на подобные занятия. Просто я считала, что умею рисовать. И об этом мои коллеги знали. Но у меня совсем на это не было времени. Но вскоре я все-таки попала на эти занятия. Мне понравилось, и я стала приходить сюда регулярно. Но я тут не только рисую или что-то делаю, но и душой отдыхаю. Случались в процессе работы и трудности. Но Татьяна Михайловна всегда придет на помощь и направит процесс в нужное русло. Да и полезно от нее узнать что-нибудь новенькое», - говорит Наталья Рябкова.

Выражение себя через искусство является безболезненным способом выражения чувств. Арт-терапия не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, являясь безопасным методом снятия напряжения. Это естественный путь исцеления, негативные эмоции преобразуются в позитивные. Арт-терапевтические занятия придают сил, уверенности, могут помочь найти выход из тупиковой ситуации. Впервые термин «арт-терапия» стал использовать английский врач и художник Адриан Хилл. В 40-е годы прошлого века, работая с больными в госпиталях Великобритании в качестве арт-педагога, он заметил, что занятия творчеством отвлекают его пациентов от тяжелых переживаний и помогают справляться с болезнью.

Автор народной новости Валерия Петрова получает гонорар 250 рублей. Гонорар можно забрать в понедельник 13 мая с 9.00 до 17.00 по адресу: улица Варварская, 32, офис 201. Гонорар выдается только при наличии паспорта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости