Нижегородцам рассказали, как будут получать пособия родители, досрочно вышедшие из декрета

Нижегородцам рассказали, как будут получать пособия родители, досрочно вышедшие из декретафото из архива "Про Город"

Правительство РФ направило в Государственную думу для рассмотрения законопроект, согласно которому предлагается выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в полном объеме - в случае, если мать ребенка (или иной родственник, который осуществляет уход за ребенком) досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком или работает во время отпуска у другого работодателя. Объясняет руководитель юридической практики SuperJob Александр Южалин.

Сейчас пособие по уходу за ребенком выплачивается на следующих условиях:

  • пособие выплачивается до момента достижения ребенком возраста полутора лет в размере 40% среднего заработка;
  • получать пособие может один из родителей (или иной родственник, который фактически осуществляет уход за ребенком) при условии, если он находится в отпуске по уходу за ребенком;
  • работник может одновременно работать и получать пособие в случае, если работа осуществляется только на условиях неполного рабочего времени или на дому, с оплатой пропорционально отработанному времени. Если работник полностью прерывает отпуск по уходу за ребенком, пособие не выплачивается.

Таким образом, сейчас можно получать одновременно пособие по уходу за ребенком и заработную плату только при условии, если работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени. При этом закон не уточняет, на сколько нужно сократить рабочий день, чтобы получать и пособие, и заработную плату. Ранее Социальный Фонд России пояснял, чтобы получать и пособие, и заработную плату, нужно существенно снизить количество часов работы (около 50%).

Правительство РФ предлагает отменить это правило. Предполагается, что пособие работник сможет получать в полном объеме, даже если он будет работать на условиях полного рабочего времени или если он будет работать у другого работодателя. 

Предлагается внести данные изменения в законодательство с 1 января 2024 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости