Глава администрации Олег Кондрашов встретился с жителями аварийных домов

Сегодня, 24 апреля, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов приезжал в Нижегородский и Советский районы, чтобы встретиться с жителями аварийных домов, которые готовятся к расселению. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижегородской области.

Градоначальник осмотрел состояние жилого дома на улице Новосолдатская, который признан аварийным.

Жительница этого дома Валентина Рустамова рассказала, что их дом очень старый и строился еще до революции 1917 года.

«Условий нормальных нет, водоразборная колонка и туалет на улице. Сам дом накренился от времени, полы и стены деформированы и держатся буквально на честном слове,  поэтому расселения мы ждем с огромным нетерпением», - добавила Валентина Рустамова.

Олег Кондрашов заверил, что вопрос с расселением уже решен. В новые квартиры в доме №6 по улице Цветочная жильцы переедут летом 2014 года.

Администрация города активно привлекает инвесторов в сектор жилищного строительства и работает над увеличением темпов и объемов муниципального жилья.  Сейчас под программу волнового переселения определено 37 площадок в 137 гектаров.

«Ситуации, когда в 21 веке в большом городе люди вынуждены жить в таких крайне тяжелых бытовых условиях, без элементарных удобств, можно характеризовать как полный нонсенс. Вопрос расселения аварийного жилого фонда стоит в числе приоритетных задач городской власти», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Градоначальник обсудил с жителями основные трудности в процессе расселения.

«Одна из проблем – предприимчивые риэлторы, за бесценок скупающие недвижимость у людей, которые просто не достаточно информированы или устали жить в таких условиях.  Потом  прописывают в маленькую комнатку 20 человек и требуют по суду для всех квартиры. Это существенно затягивает процесс переселения действительно живущих в аварийном доме людей», - сказал градоначальник.

В 2013 году в рамках программы по расселению ветхого и аварийного фондов, из городского и областного бюджетов планируется выделить 1 миллиард рублей.

Напомним, градоначальник Олег Кондрашов оценил работу частных транспортных предприятий города. Он оценил состояние материального комплекса и перспективы обновления парка автобуса и встретился с руководителями компаний ООО «Мещеряков и К».

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости