Нижегородский активист рассказал на видео о своем сфабрикованном задержании

В Сети появилось видео, на котором активист Алексей Поднебесный рассказывает о своем задержании, во время расклейки листовок в Автозаводском районе. Поднебесный утверждает, что его задержание было сфабриковано. 

Кроме того, Алексей написал подробный отчет о задержании в своем блоге

Вот несколько выдержек из него:

"15-10 – 16-30. Полицейский участок на ул. Школьной (Автозавод). Полицейский, задержавший меня, пишет рапорт, сидя передо мной, я сижу в наручниках (застегнуты за спиной). Рапорт он отдает дежурному, тот кому-то звонит, возвращает рапорт и говорит, что надо переписать и написать еще один рапорт, чтобы было сразу два эпизода."

"У меня из рюкзака достают несколько объявлений о митинге, полицейский выходит с ними на улицу, возвращается без объявлений. Потом (после освобождения) я узнаю, что полицейские сами приклеили мои объявления на какой-то столб и на стену дома, сфотографировали это все и написали рапорт, что это, якобы, я приклеил. На фото нет ни понятых, ни, естественно, меня самого, объективных доказательств того, что я к этому причастен – никаких."

"Выяснилось, что в базе данных полиции я прохожу, как совершивший убийство, ст. 105 УК РФ: такую справку получил дежурный на меня, чему был очень удивлен и пришел спрашивать меня, так ли это. Очевидно, заранее составленный мне приговор (развалившийся в суде), для полиции до сих пор в силе…"

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости