Кондрашов готов выделить не менее 100 миллионов на защиту Нижнего от оползней

Сегодня, 23 апреля, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание по потенциально опасным местам города, где могут произойти оползни. Градоначальник готов вложить в защиту склонов не менее 100 миллионов рублей.

В комиссии принимали участие: заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков, начальник управления по благоустройству Виталий Ковалев, директор управления городскими сетями наружного освещения и инженерной защиты города Андрей Николаев, представители районных администраций и специалисты подрядных организаций.

Градоначальник оценил качество работы по укреплению склонов парка Швейцария и Почаинского оврага в 2012 году. Сейчас в самом овраге подходят к концу работы по склоноукреплению и восстановлению водопропускной штольни.

Как сообщают специалисты, главной причиной возникновения оползней является переувлажнение грунта, который, достигнув критической массы, начинает осыпаться. Администрации города известны все наиболее опасные места Нижнего Новгорода.

По мнению Виталия Ковалева, появление оползней также зачастую связано со стройками на непредусмотренных для этого участках, функционированием водопроводящих коммуникаций, водонапорных башен и водопроводов.

Участники комиссии обсудили варианты укрепления склонов в соответствии с непростой географией и рельефом Нижнего Новгорода. Как известно, нагорная часть исторически была предрасположена к оползням. По словам градоначальника, в настоящее время наиболее сложная ситуация складывается в районе парка Швейцария, где буквально в 100 метрах от склона проходит крупнейшая городская магистраль - проспект Гагарина. «Специалисты зарегистрировали несколько оплывин общей площадью около 500 квадратных метров. Если мы в ближайшие несколько лет не примем никаких мер, то движение грунта продолжится и может произойти серьезный оползень. Уже в бюджет 2014 года мы планируем заложить не менее 100 миллионов рублей на работы по инженерной защите склонов», - отметил Олег Кондрашов.

По итогам проведенного совещания Кондрашов дал распоряжение исследовать опасные участки нашего города и разработать комплекс действий по устранению возможности оползней. Приступить к этим действиям необходимо уже со следующего года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости