Знаменитый дом №126 на улице Ильинской показали на федеральном канале

Уже ставший знаменитым дом №126 на Ильинской в Нижнем Новгороде показали на федеральном канале.

Как сообщает канал «Культура», в министерстве культуры принято решение создать единый государственный реестр памятников.

Реестр будет обладать юридическим статусом и будет действовать как закон. В нем пропишут четкие границы памятника, предмет охраны и охранную зону. Каждому зданию будет присвоен номер.

Реестр должен быть составлен до 2018 года. За это время проверят и проведут опись еще около 140 тысяч памятников, которые уже официально зарегистрированы как объекты культурного наследия.

«Если мы хотим качественно управлять объектами культурного наследия – это огромный имущественный комплекс, – мы должны понимать, из чего он состоит, это совершенно очевидно. Это первое. Второе. Точное описание. Описание весьма неточное, вплоть до того, что мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда географические координаты определены настолько неточно, что памятник оказывается на середине озера. Понятно, что это абсурдная ситуация. Третье. Мы должны дать собственникам и пользователям этих объектов точное понимание, что они могут делать, а что – не могут»,– прокомментировал решение о создании госреестра заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.

Главный вопрос - кто и как будет считать объекты культурного наследия.

«То попытки урезать территорию памятника, то попытки уменьшить охранные зоны, то смягчить режим этих охранных зон… Я думаю, что без этого не обойдется составление госреестра. Есть только два инструмента контроля за этими действиями: во-первых, контроль экспертов. Чтобы каждое решение, которое принимается государственными органами, имел экспертную основу под собой. И второе: публичность этой сферы»,– заявил координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов.

Напомним, стало известно, что Нижний Новгород лишился одного из своих музеев – объекта культурного наследия «Нижегородский острог». Стены острога пока еще на месте, но на его охранной зоне развернулось строительство многоэтажного дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости