В Нижнем появится новая станция снеготаяния и будут применяться реагенты

23 апреля прошла пресс-конференция, посвященная тому, как город справился с зимой. Журналист портала ProGorodNN.ru побывал на ней и узнал про реагенты на улицах, много ли у нас дворников-мигрантов и когда появится новая станция снеготаяния в Нижнем Новгороде.

На троечку. «Если оценивать, как мы прошли этот зимний период, я бы поставил оценку «удовлетворительно», - рассуждает Андрей Жижин, директор Департамента по дорожному хозяйству администрации Нижнего Новгорода. - Конечно, были периоды, когда в городе были обильные осадки. Но мы справлялись, город не вставал из-за снега. Хотя приходилось работать, как правило, по ночам. В дневное время уборке снега часто мешало очень плотное движение и то, что многие автовладельцы любят оставлять свои машины в неположенных местах».

 

Станция снеготаяния. Напомним, сейчас в городе действует одна станция снеготаяния в Советском районе. Андрей Жижин отмечает: «Конечно, этой станции городу критически не хватает. За сезон она может принять около 200 тысяч кубических метров снега. Только в Нижегородском районе необходимый объем снега, который надо отправить на станцию снеготаяния, — 1 миллион кубических метров. В Советском районе — 500 тысяч кубических метров. Сейчас планируется строительство станции снеготаяния в Нижнем Новгороде примерной стоимостью от 40 до 100 миллионов рублей. В принципе, строить ее не так и долго, так что к следующей зиме у нас уже может появиться новая станция снеготаяния».

 

Реагенты. Не могли обойти стороной и наболевший вопрос о песко-соляной смеси, которая принесла много проблем городу. «В Москве, например, используют реагенты, - добавляет Андрей Жижин. - Иногда их даже наносят до выпадения снега, и поэтому эффективность намного выше. Снег падает и тут же тает. У нас пока не применяются такие реагенты, но этой зимой мы частично можем перейти на них. Да, они намного дороже. Тонна песко-соляной смеси стоит 600-700 рублей. А вот реагенты — 12 000 рублей за тонну. Но их использование намного экономичнее: необходимо 50 грамм реагентов на квадратный метр, а песко-соляной смеси — 1 кг на квадратный метр, а иногда и больше. Плюс к этому, при использовании реагентов не засоряются ливневки, не требуется вывоз снега в таких количествах». Напомним, портал ProGorodNN.ru уже писал про применение реагентов в нашем городе. 

 

Дворники. А вот про тех, кто борется с последствиями снегопадов, рассказал Алексей Базякин, заместитель генерального директора по благоустройству ОПО «ДК Нижегородского района»: «Средняя зарплата дворников составляет от 6000 рублей. Задержек по зарплате у нас нет. Много ли мигрантов? Процент очень маленький, и у них у всех есть разрешение на работу. Мы отдаем предпочтение россиянам».

...

  • 0

Популярное

Последние новости