Если нет кондиционера: шесть нетипичных способов охладить квартиру, помогут растения

Если нет кондиционера: шесть нетипичных способов охладить квартиру, помогут растенияpxhere.com

Когда столбики термометров достигают отметки +30 градусов и выше, многие россияне начинают ломать голову над тем, как охладить квартиру без кондиционера. И способы действительно есть. Материал опубликовали на сайте Общественной службы новостей. 

Вентилятор

Первое, о чем мы вспоминаем после кондиционера, это вентилятор. За счет потока воздуха, создаваемого им, с кожи испаряется пот и создается ощущение прохлады. Для более эффективной работы рекомендуется оставить перед вентилятором миску со льдом. Вентилятор будет поднимать потоки холодного воздуха от льда, создавая приятную прохладу.

Если у вас дома несколько вентиляторов, расположите их так, чтобы создать сквозняк. Один должен быть направлен на окно, чтобы выталкивать горячий воздух на улицу, а другой — на противоположную сторону комнаты, чтобы забирать прохладный воздух из других частей дома.

Правильное проветривание помещения

Проветривать квартиру нужно ночью и рано утром. В это время суток воздух на улице прохладнее. Открыть следует не только окна, но и двери. 

Термошторы

Когда на улице стоит жара, следует закрыть окна в квартире и опустить термошторы. Так в комнату не попадут прямые солнечные лучи. В итоге нагрев помещения будет минимальным. 

Сквозняк

Если у вас есть окна, которые выходят на разные стороны дома, откройте их. Таким образом вы создадите сквозняк. 

Влажные полотенца

Повесьте на открытые окна влажные полотенца или простыни. Влага на полотенцах будет испаряться, охлаждая воздух, входящий в квартиру.

Если вы мучаетесь от жары ночью, рекомендуется повесить влажные простыни вокруг кровати.

Растения

Как известно, растения в процессе фотосинтеза испаряют воду. Поэтому воздух вокруг них всегда охлажденный. Вот список наиболее подходящих растений:

Алоэ — не только охлаждает воздух, но и очищает его от вредных веществ.
Фикусы — увлажняют воздух в квартире.
Спатифиллум известен своими влажными листьями. Они и помогают охладить воздух.

...

  • 0

Популярное

Последние новости