16 нижегородских фермеров получили гранты «Агростартап» на развитие сельхозпроизводства

16 нижегородских фермеров получили гранты «Агростартап» на развитие сельхозпроизводстваФото с сайта регионального правительства

6 фермерских хозяйств Нижегородской области получили гранты «Агростартап» на развитие хозяйств в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. 

«Защита проектов в рамках конкурса на грант «Агростартап» завершилась. Конкурсная комиссия рассмотрела 49 заявок из 27 муниципальных образований Нижегородской области. Победителями признаны 16 фермеров, которые получили финансовую поддержку на развитие своих хозяйств в 15 районах области.* Средний размер гранта составил около 5 млн рублей. Всего между грантополучателями было распределено 75,5 млн рублей субсидий, из которых 72,4 млн рублей – средства федерального бюджета», - рассказал Николай Денисов.

Руководитель регионального Минсельхоза пояснил, что фермеры получили гранты на покупку крупного рогатого скота молочных и мясных пород, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, а также на создание производств по выращиванию овощей и пряно-вкусовых культур.

«Мы видим, что грантовая поддержка позволяет фермерам сделать большой шаг вперед в развитии своего дела. Благодаря грантам хозяйства увеличивают поголовье скота, приобретают высокопроизводительную технику – это позволяет им наращивать производство сельхозпродукции, внося свой вклад в продовольственную безопасность региона. Расширяя бизнес, фермер не только увеличивает свои доходы, но и создает новые рабочие места, повышая уровень занятости сельского населения», - подчеркнул Николай Денисов.

Список получателей гранта «Агростартап» размещен на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: mcx-nnov.ru.

Напомним, в 2023 году на поддержку нижегородского агропрома выделено 5,4 млрд рублей, из которых 2,6 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей. При этом свыше 270 млн рублей направлено на развитие фермерских хозяйств в рамках грантовых программ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости