Нижегородец испугался обвинения в помощи Украине и стал работать на преступников

Нижегородец испугался обвинения в помощи Украине и стал работать на преступниковМВД России по Нижегородской области

Злоумышленника задержал его внук

В Нижнем Новгороде задержали иностранного студента, являющегося участником мошеннической схемы. Об этом сообщают в пресс-службе МВД России по Нижегородской области.

83-летнему местному жителю позвонили неизвестные. Представившись сотрудником правоохранительных органов, звонивший сообщил, что пенсионер причастен к переводу денег в недружественную страну. При этом средства пожилого мужчины якобы находятся в опасности.

"Лжесотрудник полиции убедил пожилого человека передать наличные денежные средства "уполномоченному лицу" якобы для проведения экспертизы. Следуя указаниям злоумышленников, взволнованный мужчина передал 245 тысяч рублей оперативно прибывшему посреднику", - комментируют в МВД.

После этого пенсионеру позвонили еще раз - и он снял уже 500 тысяч рублей, вновь ожидая приезда курьера. Однако внук мужчины увидел в мобильном приложении видеодомофона подозрительного гостя. Он срочно приехал к дедушке и задержал посредника преступников до приезда полиции. Им оказался 19-летний иностранный студент. Правоохранительные органы установили его причастность как минимум к одному аналогичному преступлению. Деньги он переводил на счета своих "работодателей" - предположительно за границу.

Возбуждено уголовное дело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости