Бывшие продавцы раскрыли четыре продукта, которые лучше оставить на прилавке

Бывшие продавцы раскрыли четыре продукта, которые лучше оставить на прилавкеФото "Про Город"

Бывшие сотрудники супермаркетов честно рассказали, какие четыре магазинных продукта лучше оставить на прилавке. В противном случае посетители рискуют принести домой еду с истекшим сроком годности. Материал опубликовали на сайте novate.

На первом месте - готовые салаты. Не секрет, что в торговых центрах большую популярность приобретают отделы кулинарии с различными блюдами, особенно салатами. Как раз от них нужно отказаться в первую очередь. Ведь туда зачастую добавляют майонез и мясо, срок годности которых вот-вот истечет. Блюдо в «пограничном состоянии», скорее всего, испортиться уже через сутки после покупки.

Второе место занимает курица гриль. Чаще всего ее продают в запечатанном виде, что создает у покупателей ложное представление о свежести продукта. На деле птица уходит в печь уже после того, как полежала на прилавке и совсем скоро начнет портиться. Иногда, чтобы скрыть неприятный запах, исходящий от тушки, птицу вымачивают в маринаде.

Дальше идут замороженные овощи. Во время производства, транспортировки и хранения данная продукция теряет всякую ценность. Покупать это "блюдо для ленивых" нужно только, когда нет другого выхода.

И последнее - это фасованный сыр. Зачастую при производстве фасованного сыра используется продукт с уже истекшим сроком годности. Сыр режут на кусочки, фасуют в полиэтиленовую упаковку, после чего на нее приклеивают этикетку, которая соответствует свежему продукту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости