Квартиры участникам СВО, льготы для семей с детьми: что принесет июнь нижегородцам

Квартиры участникам СВО, льготы для семей с детьми: что принесет июнь нижегородцамфото из архива "Про Город"

С июня вступает в силу ряд новых законопроектов. Об этом сообщают в пресс-службе Государственной Думы.

В одном из законов, вступающих в силу в июне, говорится о поддержке участников СВО и их семей. Дети-сироты, участвующие в спецоперации, получат жилье в приоритетном порядке. А семьи военных, отправленных в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. 

Другой закон обеспечивает своевременное получение средств региональными бюджетами. НДФЛ будут в первоочередном порядке списывать с единого налогового платежа в региональные и местные бюджеты. 

Также в июне вступит в силу закон, упрощающий продажу земельного участка семьям с детьми. С 2021 года семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если они направили средства на улучшение жилищных условий. Благодаря новому закону они также не будут платить налог при продаже земельного участка, на котором расположен проданный дом и хозяйственные постройки. 

Новые законы коснутся и продажи кальянов и вейпов. Торговать ими можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается продавать их на выставках, ярмарках, дистанционно или с использованием автоматов. Также нельзя будет открыто выкладывать кальяны и вейпы на торговых объектах. 

Еще один закон касается биометрической идентификации. Через МФЦ можно будет отказаться от сбора биометрических персональных данных или отозвать ранее представленный отказ. Сделать это нужно в письменной форме. 

С июня станет проще отказаться от гражданства Украины. Достаточно будет подать заявление в российские органы внутренних дел. 

Также с первого июня физическим лицам разрешается регистрировать товарные знаки. Раньше владеть товарными знаками разрешалось только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости