Между стен Нижегородского острога будет построен очередной бизнес-центр

Власти Нижнего Новгорода дали разрешение застройщикам на строительство бизнес-центра практически впритык к стенам древнего острога. Об этом сообщает портал NN.ru.

Строительство бизнес-центре будет проводить компания ООО «Стройград», учредителем которого является Юрий Жиделев.

Строительство бизнес-центра получило одобрение совета губернатора еще в 2010 году. Тогдашний директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода Сергей Медведев не согласился с таким решением и написал письмо Дмитрию Сватковскому. Медведев сообщил, что строить что-либо на этом участке нельзя, так как это место является культурным наследием нашего города и должно охраняться.

Однако Управление Россвязьохранкультуры по Нижегородской области от  28 августа 2008 года согласовало проект ООО «Стройград», который подтверждает подпись главы управления Дмитрия Мусина.

Охранная зона вокруг острога была скорректирована в интересах застройщика.

Живущие рядом с острогом нижегородцы были возмущены и высказали свое недовольство относительно этого решения. Запросив в Управлении минкультуры РФ по Приволжскому федеральному округу копию так называемой «научно-проектной документации» ООО «Этюд», возмущенные жильцы квартала узнали следующее: ознакомиться с документом, на основе которого охранная зона острога претерпела изменения, они могут, если им его предоставит  ООО «Стройград». В самом управлении, как выяснилось, он отсутствует.

Еще одним весьма примачательным аспектом является то, что власти считают  так называемые «хрущевки», стоящие рядом с острогом, фоном, неблагоприятным для восприятия культурного наследия. Именно поэтому, ведется речь о строительстве «пластины» с применением в архитектуре фасадов светопрозрачных и отражающих материалов.

Но все эти аргументы со стороны властей города не были приняты нижегородцами. Именно поэтому, вчера в арбитражном суде состоялось рассмотрение иска недовольных жителей нашего города относительно этого строительства. Также, нижегородцы требуют признать недействительным акт согласования научно-проектной документации ООО «Этюд», на основании которой были скорректированы границы охранной зоны острога.

...

  • 0

Популярное

Последние новости