День космонавтики в Нижнем: уникальный тренажер, звездное небо и астрономы

12 апреля — международный день космонавтики. К этому празднику журналист газеты «Pro Город» отправился в нижегородский планетарий и узнал, загадывают ли желание сотрудники планетария, когда видят падающую звезду и что думают американцы после посещения «обители» звезд нашего города.

 

Космонавты. Экскурсию по планетарию нам проводит Екатерина Засыпкина, начальник методического отдела нижегородского планетария. «К нам часто в гости захаживают космонавты, проводят открытые лекции, - улыбается Екатерина. - Как говорит известный космонавт Георгий Гречко, пока не увижу все планетарии, не умру. Приходят к нам и большие группы школьников, и взрослые люди. Каждый находит для себя что-то интересное. Таких планетариев, как у нас, не так много в стране».

 

 

Уникальный тренажер. Екатерина Засыпкина показывает нам зал «Планета», в котором проходят небольшие показы и лекции. После него идет зал «Космонавтика» с уникальным тренажером «ДОН СОЮЗ» для настоящих космонавтов. Здесь же можно и надеть шлем, и оказаться внутри этого тренажера, и даже провести стыковку. Все как в космосе. «Таких всего 4 в России, - поясняет Екатерина Засыпкина. - Когда космонавты видят его, у них всегда ностальгия такая просыпается! Сколько ведь часов они в нем провели».

 

Свои секреты. В еще одном зале можно увидеть звездное небо, послушать рассказы о самых ярких звездах, созвездиях и небесных телах. Спрашиваем Екатерину о приметах, загадывают ли желания сотрудники планетария, когда видят падающие звезды. «Конечно, примета же хорошая, - смеется Екатерина. - Вообще в нашей профессии много всего таинственного. Многие астрономы живут очень долго, чуть ли не до ста лет. Сотрудники нашей обсерватории тоже часто занимаются наблюдениями за небом, иногда выходят на крышу нашего планетария».

 

Друзья из США. Перед тем, как уйти, смотрим в большую книгу жалоб и пожеланий. Почти сто страниц непрерывных благодарностей. Среди них отыскиваем слова благодарности и от наших американских друзей, из штата Мичиган. Оставляем запись и от нашей газеты: «Большое спасибо за замечательную экскурсию».

 

Это интересно. Всего в мире около 530 космонавтов. Среди них нет нижегородцев. Как мы выяснили у Екатерины Засыпкиной, чтобы полететь в космос, совсем не надо иметь идеальное здоровье. "Критерии отбора, конечно, пройдут не все, - поясняет Екатерина. - Но известны случаи, когда человек в 77 лет отправлялся в Космос. В любом случае, пребывание в космическом пространстве наносит  вред здоровью. Космонавт - одна из самых редких профессий. Наверное, только суфлеров и трубочистов меньше на земле". Напомним, портал ProGorodNN.ru писал про нижегородский планетарий. 

Напомним, ранее ProGorodNN публиковал интервью с научным сотрудником планетария

...

  • 0

Популярное

Последние новости