Нижегородец отсудил у государства 20 тысяч евро за пытки

11 апреля  Европейский Суд по правам человека  вынес решение по делу нижегородца Дмитрия Очелкова. Суд признал власти России виновными в пытках, которые дважды применялись к Дмитрию милиционерами. Но из-за истечения срока давности к ответственности никого не привлекли. Дмитрий получил компенсацию в 20 тысяч евро. Об этом сообщает Комитет против пыток.

В 2002 году Дмитрия задержали  милиционеры по подозрению в хищении автомобиля и доставили в городской отдел милиции. Ему предложили сознаться в этом преступлении, но Дмитрий отказался. Тогда сотрудники стали пытать мужчину.

Дмитрий обратился за юридической помощью в «Комитет против пыток». По заявлению о пытках было возбуждено уголовное дело, которое прекращалось и возобновлялось девять раз.

В 2003 году Дмитрий Очелков вновь был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в ОВД города Балахны Нижегородской области. Там его вновь допрашивали «с пристрастием» по подозрению в совершении хищения. Били, надевали противогаз, перекрывая кислород, пытали током.

Сотрудники прокуратуры в течение пяти лет девять раз отказывали Очелкову в возбуждении уголовного дела. Тогда никто из милиционеров не понес никакой ответственности за пытки.

Не добившись эффективного расследования  в 2005 году юристы Комитета против пыток подали жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Государство сделало вывод, что многочисленные телесные повреждения, зафиксированные врачами, Дмитрий мог получить при падении с лестницы или он  «дважды просился выйти в туалет и дважды ударялся головой о книжную полку, висевшую на стене над стулом».

Европейский Суд по правам человека установил факт бесчеловечного обращения с Дмитрием по обоим эпизодам.

Дмитрию  Очелкову присуждена компенсация морального вреда в размере 20 тысяч евро. К сожалению, Дмитрий скончался, не дождавшись этого решения. Компенсацию за него получат его родные.

Напомним, ранее ProGorodNN писал о том, что полицейский, чтобы добиться признательных показаний, избил невиновного мужчину в служебном кабинете. За пытки нижегородскому полицейскому дали условный срок. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости