В России могут ввести новый штраф: попасться может каждый, даже не выходя на улицу

В России могут ввести новый штраф: попасться может каждый, даже не выходя на улицуpxhere.com

В России предлагают ввести штраф за нарушение тишины в дневное время. С такой инициативой выступила правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством главы МВД. Актуальность нового наказания объясняют тем, что многие граждане в период пандемии ушли на удаленку. Материал опубликовали "Известия". 

На данный момент в России нет единого федерального законодательства, регулирующего соблюдение гражданами норм тишины. В действующем КоАП наказание за шум не предусмотрено.

"Эти нормы определяют лишь региональные законы, а с 58 субъектами заключены соглашения о передаче силовикам полномочий по составлению протоколов об административных нарушениях". 

Стоит отметить, что в Госдуму не раз вносились законопроекты, которыми предлагалось ввести административное наказание за это нарушение. Кроме того, в настоящее время проект нового КоАП РФ предусматривает норму, которая устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя, в том числе в жилых помещениях, с 23:00 до 7:00. Но когда этот документ будет внесен и принят в нижнюю палату парламента, неизвестно. 

И пока единого законодательного определения тишины нет, людям приходится довольствоваться правилами, установленными в каждом отдельно взятом регионе. 

"В настоящее время запрет на проведение ремонтных работ в дневное время с 13:00 до 15:00 установлен в Москве, но не касается новостроек. В прошлом году такое же ограничение хотели ввести власти Татарстана, однако решение принято не было". 

Между тем инициативу ввести штрафы за нарушение тишины днем поддержали в Госдуме, а также главы некоторых регионов. Однако эксперты предупреждают, такое наказание следует вводить аккуратно, чтобы не вызвать еще больше конфликтных ситуаций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости