Поселок Бутурлино 7 дней будет находиться под присмотром спасателей
- 11 апреля 2013
- Служба новостей Pro Город НН
В поселке Бутурлино под землю ушел дом и теперь, как сообщают ГУ МЧС по Нижегородской области в течении 7 дней будет производиться мониторинг произошедшего. На данный момент на территорию поселка запрещено проходить людям и автотранспорту.
Со слов спасателей, за минувшую ночь размер воронки не изменился. По предварительным данным причиной обрушения земли в Бутурлино стало обрушение кровли карстовой полосы.
На данный момент прогнозы не утешительны,эксперты не исключают возможность увеличения диаметра провала. Специалисты рекомендуют мониторить ситуацию в течении недели. В этот период времени жителям поселка запрещено возвращаться к себе домой. В целях безопасности территория воронки огорожена.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям Бутурлинского района выделила компенсацию в виде 60 тысяч рублей для оказания помощи пострадавшим. Членами комиссии было решено выдать владельцев дома под дачу 10 тысяч рублей, проживающим и пострадавшим 20 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей жителям домов, которым угрожает развитие провала грунта.
По словам очевидцев, грунт просел буквально за несколько минут. На расстоянии 90-100 метров от края просадки в рабочем поселке Бутурлино Нижегородской области проходит Сергачский участок ГЖД перегон Смагино-Каменищи. Под местом обвала на глубине находилась пещера, которую невозможно было обнаружить ранее. Процесс обрушения был необратим. Происшествие в своем блоге в Живом Журнале прокомментировал губернатор Нижегородской области. Позже у ProGorodNN появилось видео с места развития событий.