Новые правила с первого сентября: нижегородцы смогут лечиться анонимно с личной медсестрой

Новые правила с первого сентября: нижегородцы смогут лечиться анонимно с личной медсестройфото из архива "Про город"

Медицинские учреждения смогут сами распоряжаться материальной базой для предоставления платных услуг. Пациент при этом имеет право получить информацию о клинике и помощи предоставляемой бесплатно. Об этом сообщают в "Российской газете".

"Новые правила предусматривают более четкое разграничение условий для предоставления платных медуслуг и бесплатной медицинской помощи, и тем самым предупреждают подмену бесплатной помощи”, - пояснили в Минздраве. 

Клиника не имеет право отказать пациенту в лечении бесплатно, если пациент отказывается от платного лечения. При условии, что на момент обращения в учреждении есть распределенные объемы предоставления медицинской помощи по страховому полису. 

Один из важных пунктов новых правил относится к выбору лечения. Клиника может прописывать больному лекарства, которые не являются жизненно необходимыми. А также назначать медизделия и лечебное питание даже если нет жизненно важных показаний. При таких условиях пациент будет все перечисленное оплачивать. Сюда же относится возможность установить личный пост медицинского контроля и лечение анонимно.

Новые правила будут касаться всех медицинских учреждений независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости