Нижегородские школьники мечтают стать айтишниками и врачами

Нижегородские школьники мечтают стать айтишниками и врачамиФото из архива "Про Город"

Самые популярные факультеты в 2023 году

В Нижнем Новгороде школьники все чаще стали чаще прощаться со школой после 9 класса и уходить в колледжи и училища. А те, кто заканчивает 11 классов, хотят работать в IT и медицине. Об этом сообщают в пресс-службе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

49 % нижегородских родителей рассказали, что их дети собираются идти в в вуз после школы. Еще четверть опрошенных указали в ответе колледжи и училища. О готовности ребенка пойти работать сразу после выпускного рассказали 4 % родителей.

Среди поступающих в вузы в 2023 году самая популярная сфера - информационные технологии. Стать айтишниками собираются дети 25 % опрошенных. На втором месте — врачи (18 %), на третьем — инженеры (10 %). Дети 8 % нижегородцев хотят стать экономистами. По 4 % набрали профессии юриста, дизайнера, архитектора и тренера.

Из поступающих в средние учебные заведения, тоже чаще всего делают выбор в пользу IT-специальностей. Об этом заявляет каждый четвертый опрошенный. У каждого девятого родителя ребенок собирается учиться на медсестру, медбрата или фельдшера, у 10 % — на юриста. Еще по 4 % набрали специальности учителя, строителя, автомеханика и квалифицированного рабочего.

...

  • 0

Популярное

Последние новости