Молодого нижегородца с гидроцефалией вытащили с того света уникальной операцией

Молодого нижегородца с гидроцефалией вытащили с того света уникальной операцией из архива "Про Город"

У медиков на принятие решения были считанные дни

В Нижнем Новгороде медики провели уникальную операцию 19-летнему пациенту с гидроцефалией. Подробности истории сообщает Минздрав региона.

В больницу №39 Канавинского района обратился местный житель, который жаловался на сильнейшие головные боли. Сбор анамнеза выявил, что в младенчестве парень перенес менингит, в результате которого развилась острая гидроцефалия. Пациенту установили шунт для отвода жидкости из желудочков мозга в брюшную полость.
Однако проблемы со здоровьем спровоцировали сбой установленной системы.

"Из-за частых гнойных менингитов желудочки головного мозга у человека были сильно разобщены. Это, в свою очередь, провоцировало сбои шунтирующей системы и повлекло за собой поломку шунта в начале 2023 года. С признаками повышения внутричерепного давления и декомпенсированной хронической гидроцефалии пациент был в экстренном порядке госпитализирован", - сообщил главный врач городской клинической больницы № 39 Канавинского района Владимир Макаров.

Как говорят специалисты, на принятие решение и спасение жизни молодого нижегородца у них было буквально несколько дней.

"Нейрохирурги решились на сложную эндоскопическую операцию по разделению внутрижелудочковых перегородок и спаек головного мозга, создав близкий к физиологическому путь оттока жидкости", - рассказал заведующий 1-м нейрохирургическим отделением городской клинической больницы № 39 Александр Лавренюк.

Операция прошла успешно. Горожанина выписали, и он вернулся к полноценной жизни и работе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости