Нижегородские депутаты поругались из-за парка «Швейцария»

8 апреля в Городской Думе Нижнего Новгорода прошло заседание временной рабочей группы для изучения экономического, финансового состояния дел на муниципальном предприятии «Швейцария», причин его убыточности, планов дальнейшего развития парка. Напомним, мы писали о будущем парка "Швейцария"Журналист портала ProGorodNN.ru побывал на заседании, и узнал, почему оно иногда проходило на повышенных тонах.

 

Слово директора. Сергей Колесов — директор МП «Швейцария» вкратце рассказал, что можно ожидать от парка нижегородцам в ближайшие несколько лет. Пока это еще только проект, но нареканий со стороны присутствующих депутатов он не получил. «Предположительно, парк будет разделен на две части - «тихую» и «активную». «Тихая» - это естественная зона парка, которую предстоящие изменения вряд ли затронут слишком сильно. А вот для так называемой «активной» зоны все сильно изменится. Будет четыре ее части: детские аттракционы рядом с остановкой Сурикова (1 гектар), аттракционы рядом с остановкой Медицинская (3,5 гектара), аллея, соединяющая эти места аттракционов (1 гектар) и спортивно-развлекательная часть (9 гектар). Все эти площадки будут сданы в аренду или субаренду компаниям, которые изъявят желание участвовать в конкурсе на получение этих площадок».

 

ООО или МАУ? Если предложения об изменениях в структуре самого парка не вызвали практически никаких вопросов, то организационная форма существования парка «Швейцария» вызвала бурные дебаты. Напомним, парк сейчас является муниципальным предприятием. Встал вопрос — лучше создать ООО или МАУ (муниципальное автономное учреждение). Плюсы, которые депутаты выделили в ООО: парк «Швейцария сможет более оперативно распоряжаться средствами, которые поступят от арендаторов и сдавать участки в аренду. При МАУ в этом вопросе могут возникнуть определенные сложности: времени это будет занимать несказанно больше. Напомним, МП и МАУ довольно схожи как формы собственности. Сергей Колесов отметил: «Зимой сломалась щетка для травы стоимостью 210 тысяч рублей. Чтобы купить новую, потребовалось около 2 месяцев». При МАУ возможно создание наблюдательно совета, который будет координировать деятельность арендаторов участков парка.

 

Хороший парк. В итоге депутаты не смогли прийти к единому мнению и начали переговоры на повышенных тонах. Анатолий Волков, депутат, заметил на очередную реплику собеседника: «Мне просто противно вас слушать!» Успокаивать депутатов пришлось председателю рабочей группы Владимиру Панову. А после прочтения рабочей группой протокола прошлого обсуждения судьбы парка «Швейцария» депутаты выяснили: было дано указание провести ППМ ( проект планировки и межевания) и инвентаризацию всех зеленых насаждений. А это еще около полугода. Пока депутаты приняли решение еще раз обсудить итоги прошлого совещания и собраться в очередной раз в Городской думе и обсудить все вопросы. Как точно подметил депутат Анатолий Волков: «Нам, жителям города ,самое главное — получить хороший парк».

...

  • 0

Популярное

Последние новости