Как маркетплейсы нарушают наши права: раскрыты четыре секрета

Как маркетплейсы нарушают наши права: раскрыты четыре секретаpxhere.com

Популярность маркетплейсов с каждым годом растет. Покупателей привлекает широкий ассортимент товаров по низким ценам. Эксперты рассказали, как площадки пользуются пробелами в законодательстве. Материал опубликовала "Российская газета". 

Платные отказы

Пользователи Wildberries жалуются, что вынуждены оплачивать возврат даже бракованного товара. Однако это абсолютно незаконно, считает юрист. Если покупатель получил некачественную вещь или вообще не ту, то расходы по доставке должен взять на себя продавец. 

"Это прямо прописано и в законе "О защите прав потребителей", и в правилах торговли Гражданского кодекса, и в общих частях, посвященных розничной продаже", - говорит Олег Павлов. 

Даже от качественного товара можно отказаться, если не прошло 7 дней. Но тут продавец может потребовать деньги, чтобы покрыть расходы на обратную доставку на склад. 

"Почему Wildberries определил для этих целей именно 100 рублей - вопрос открытый. В зависимости от ситуации обратная доставка может стоить дороже или дешевле". 

Экспертиза за свой счет

Чтобы вернуть технически сложные изделия, покупатель Ozon должен предоставить акт о производственном дефекте из сервисного центра. По закону все должно быть наоборот. Это продавец должен доказать, что брак возник по вине покупателя. 

А еще потребитель в течение двух лет может предъявлять требования из-за недостатков товара. На Ozon же это возможно только в период гарантийного срока.

Выявление контрафакта

На маркетплейсах процент контрафакта очень высокий. Часто такие товары продаются с большими скидками. Если допустить, что один маркетплейс полностью откажется от контрафакта, он проиграет конкурентную борьбу остальных агрегаторам. 

Некоторые покупатели осознанно берут подделку, другие искренне верят, что нашли оригинал, на который действует акционная цена. 

"Подделки бывают выполнены качественно, но также встречаются опасная продукция. Например, детская посуда с меланином, игрушки с фенолом, БАДы с запрещенными компонентами и косметика, способная вызвать дерматологические заболевания". 

Согласие с офертой

Считается, что если пользователь оплатил товар, то он автоматически согласился с условиями онлайн-площадки. Однако в оферте могут быть пункты, ущемляющие права потребителей и противоречащие закону «О защите прав потребителей». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости