Вы могли не знать о такой выплате: 15 тысяч рублей перечислят на карту каждому

Вы могли не знать о такой выплате: 15 тысяч рублей перечислят на карту каждомуФото "Про Город"

Сумма может быть меньше

Россиянам рассказали, как ежегодно экономить по 15 тысяч рублей. Гражданам нужно обратиться за налоговым вычетом за платные медицинские услуги. Об этом рассказали в Telegram-канале Госуслуг.

Максимальная сумма выплаты за платные анализы в государственной и частной клинике составляет 15 600 рублей в год. На налоговый вычет могут рассчитывать граждане, которые имеют официальный доход. Кстати, получить деньги можно не только за себя, но и за супругу/супруга, родителей, детей до 18 лет или до 24, если они обучаются очно.

Если вы оплачивали медуслуги с 2020 по 2022 годы, подайте декларацию через личный кабинет налогоплательщика. Авторизоваться там можно через госуслуги. 

"Приложите справку об оплате медуслуг из клиники или лаборатории. Проверка производится до трех месяцев. Для возврата налога на счет уйдет еще месяц", - поясняют специалисты. 

Если же оплачивали анализы в 2023 году, оформить справку о праве на вычет можно на сайте ФНС. Документ придет сразу к работодателю. Тот применит вычет к доходам и не удержит НДФЛ. Сэкономленные таким образом деньги вы получите вместе с очередной зарплатой. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости