О разгульной жизни и парфюмерии Нижнего Новгорода приглашают узнать горожан 8 марта

О разгульной жизни и парфюмерии Нижнего Новгорода приглашают узнать горожан 8 мартаФото правительтсва Нижегородской области

В городе пройдет камерный вечер

В честь 8 марта в Нижнем Новгороде пройдет Камерный вечер с лекциями о красоте вне времени. Также всем желающим расскажут, как в “прошлом” Нижнем варили самогон. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Нижегородской области.

“В Международный женский день гости квартала Трех Святителей смогут погрузиться в эпоху рубежа XIX-XX веков, посмотреть на стиль и образ жизни горожан разных сословий. Участники вечера узнают, что носили и как «наводили красоту» нижегородские модницы того времени. После беседы о прошлом вместе с парфюмером Эльнарой Подберезской участники встречи познакомятся с современными ароматами и смогут представить, какой будет весна  2023 года”, - пишут в источнике. 

Прогулка “Роман в письмах”, это, когда харизматичный почтальон городской конторы XIX века в исполнении Антона Шапко раскроет тайны реальных переписок жителей квартала Трех Святителей на рубеже веков и вместе с участниками экскурсии выяснит, что тревожило преподавательницу частной женской гимназии, какими впечатлениями делился со знакомыми младший ревизор Контрольной палаты Николай Охотин или о чем Максим Горький просил в письме Константина Станиславского в период жизни в доме на Канатной.

На прогулке “Упоительные истории” (18+) участники окунутся в разгульную жизнь Нижнего, узнают о винной монополии, ценах на спиртные напитки, борьбе с самогоноварением и читальнях-чайных. В основе экскурсии - реальные воспоминания из личного дневника одного очень наблюдательного жителя квартала.

В выходные пройдет и авторская экскурсия Виктории Азаровой “Женские истории”. Вместе с ведущей участники ответят на вопросы о том, что толкало благополучных жительниц городской окраины к участию в революции, как “дети солнца” и “мещане” начинали свою семейную жизнь, и чем она отличалась от современной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости