В Нижегородской области за 25 млн собираются выращивать коров в пробирке

В Нижегородской области за 25 млн собираются выращивать коров в пробирке Фото "Про Город"

Этим в России еще никто не занимался

Животноводческое хозяйство Нижегородской области будет внедрять метод сексирования, чтобы уменьшить рождаемость бычков и нарастить рождаемость телочек. Такой технологией еще не пользуются в России. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

В Нижегородской области планируют создать лабораторию, в которой займутся выращиванием телочек в пробирках. Этого будут достигать с помощью метода сексирования, который позволит свести к минимуму процент бычков при рождении телят. Объем инвестиций составляет 20-25 миллионов рублей.

“Сегодня в животноводческих хозяйствах рождается до 53 % бычков, которые в дальнейшем не нужны молочному производству. Методом сексирования можно свести к минимуму рождение бычков и до 90 % увеличить производство телочек, которые в дальнейшем будут использоваться для производства молока. В России такой работы не ведется, все сексированное семя покупается за рубежом. Этот способ воспроизводства отличается дороговизной: одна порция семени может стоить до 4 тысяч рублей. Практически все такое семя ввозится из-за границы или покупается у западных компаний”, - пишут в издании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости