Нижегородский завод сделал металлическую слезу, которая установлена в Нью-Йорке

В Дзержинске изготовили знаменитую «Слезу скорби». Монумент задумывался своим создателем, Зурабом Церетели, как мемориал памяти жертвам международного терроризма. Он должен был символизировать печаль народа, навсегда запомнившего дату 11 сентября.  Однако на практике данная конструкция вызывает немного другие ассоциации…

Дар народа России. «Слеза скорби» представляет собой бронзовую плиту, расколотую сквозной вертикальной трещиной. Внутри разлома подвешена стальная капля слезы высотой 11 метров. Высота конструкции – 32 метра, вес – 175 тонн. Надпись на памятнике гласит, что это «Дар народа России народу Америки» и сопровождается подписью Владимира Путина. На основании мемориала выбиты более 3000 имен жертв теракта, погребенных под обломками башен-близнецов.

Не те ассоциации. Как это часто случается с Зурабом Церетели, обожающим гигантские конструкции, его творение обернулось не тем, чем казалось в начале. Первая ассоциация с памятником у большинства людей это вовсе не поверженные небоскребы, а строение женского тела. Тем не менее, на нем написано, что это «дар народу Америки» и Америке пришлось (несмотря на некоторую неловкость) этот дар принять и установить на берегу Гудзона, в сквере с видом на Статую Свободы.

Предмет гордости. Гигантская стальная слеза была изготовлена на заводе имени Свердлова в Дзержинске. Там памятником до сих пор гордятся и считают, что внесли вклад в создание мирового символа скорби. «Работы по созданию тринадцатиметровой «слезы» велись на протяжении трех месяцев, – рассказал начальник конструкторско-технического отдела завода Владимир Пановв интервью дзержинскому «Репортеру». – До этого конструкцию пытались изготовить на трех других предприятиях, но качество работы Церетели не устраивало. Нужно было добиться максимально обтекаемой формы слезы, для этого сварку швов мы проводили внутри полой конструкции. Представляете, какая трудоемкая и филигранная работа была проведена – максимальное отклонение от чертежа составляло два миллиметра!»

Кстати, внутри «слезы» был установлен компрессор, который по замыслу автора должен выделять капли воды, символизирующие слезы...

...

  • 0

Популярное

Последние новости