Нижегородцам нужно изучить этот список, чтобы весной не остаться на улице

Нижегородцам нужно изучить этот список, чтобы весной не остаться на улицеФото "Про Город"

У кого и за что могут отобрать часть имущества

В России с 1 марта вступят в силу поправки в Гражданский кодекс. Они будут регулировать права собственности на сооружения, здания, помещения, объекты незавершенного строительства и машиноместа. Если недвижимость использовать не по назначению, ее могут отнять. Об этом пишет агентство "Прайм".

Причины, по которым собственник рискует лишиться части имущества:

  • недопустимое содержание,
  • нарушение прав собственников других машиномест,
  • захламление,
  • использование не по назначению.

Сначала уполномоченный орган направит собственнику предупреждение и даст время для устранения нарушения. Если владелец ничего не предпримет, объект через суд продадут с торгов. Вырученные деньги вернут собственнику, но удержат при этом все расходы. 

В России осенью прошлого года вступили в силу и другие поправки в Гражданский кодекс. К примеру, если собственник устроил в своей квартире хостел, ее могут отнять. А владельцы гаражей могут потерять их за устройство там склада или бизнеса.

"Возникает вопрос как быть тем, кто размещает офис в жилом помещении или самозанятым, работающим дома? К счастью, исключение, которое сейчас установлено в Жилищном кодексе и позволяет использовать помещение без его перевода в нежилое, сохраняет силу", - отмечает юрист. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости