Лучший учитель года использует кошек на уроках и носит разноцветные галстуки

В этом году в Нижнем Новгороде прошел конкурс «Учитель года». Его победителем стал преподаватель физики лицея №38 Михаил Александрович Балакин.

 

 

 

 

 

 

«Мне просто приятно». Михаил Александрович скромничает и признается, что победа в конкурсе не повлияла на его профессиональную деятельность. «Профессионализм не зависит от конкурсов. Вам же приятно, когда вы прыгаете выше всех? Вот и мне приятно. Но мне еще ко многому нужно стремиться». 

Михаил Александрович преподает уже 22 года. Учителем он стал случайно. Пока служил в армии, супруга успела начать преподавать физику и набрала себе много часов. А когда Михаил Александрович вернулся, попросила его о подмене. Так все и началось.

Вместо груза — кошки. «Может быть, мои уроки и необычны, но ведь уроки любого преподавателя можно назвать необычными. Я так работаю, просто потому что я так живу, - рассказывает преподаватель. -Менталитет у меня буйный и нервный. У нас есть люди упорядоченные, им я очень завидую. А у меня вся жизнь в диких плясках».

Ученики рассказывают, что однажды в качестве груза на уроке он приводил в пример кошек. «Да, просто кошка — мой любимый зверь. Я с ними общаюсь, дома у меня их две. Ведь физика присутствует и в кошках тоже. И в этом примере я как раз показывал детям, что кошку как груз использовать нельзя!», -рассказывает учитель.

Главное — это равенство учителя и учеников. Михаил Александрович считает, что физика — это самое главное знание на земле: «Она же пронизывает нашу жизнь везде. Я люблю физику». По мнению лучшего учителя года, самое главное в общении с учениками — воспринимать их как равных, по всем параметрам. «Единственное различие между нами в том, что я знаю, как решать задачи, а они нет. Обидно, когда некоторые кричат на учеников, подавляя их достоинство, а те начинает любить и уважать в ответ. Ведь для меня это не приемлемо», - утверждает преподаватель. Сетует, что учителя «вымирают» как вид. «Хочется, чтобы было больше молодых учителей», - говорит он.

У лучшего учителя есть свои кумиры.  У лучшего учителя года есть свой кумир. Это учитель дзержинской школы №2 Лев Васильевич Пигалицин.  «Это лучший учитель по всем направлениям», - рассказывает Михаил Александрович. А многим учительским навыкам его научил руководитель дипломной работы Чувильдеев Владимир Николаевич. «Он гениален в преподавательском мастерстве», - говорит Михаил Александрович. 

«Преподавать — это непросто». Лучший учитель должен, прежде всего, знать свой предмет. Причем, очень глубоко, на две ступени выше, чем ученики. Ученики рассказывают, что однажды они разбирали пример того, как медведя бросают в пропасть. «Это был пример китайской задачи», - смеется Михаил, - Иногда учителя должны показывать себя, танцуя или распевая песни. Но, я считаю, что это никогда не покажет истинное мастерство учителя».

Михаил Александрович следует правилу «Говори правду, но не всю». Оно означает, что учеников не стоит посвящать в самые запутанные дебри предмета. А то они испугаются, перестанут понимать и любить предмет. На деле, как признается Михаил Александрович, преподавание — занятие далеко не простое. «Большая удача, если на твоих глазах, из 30-40 учеников хотя бы один действительно научится чему-то».

«Нужно уметь быть несерьезным!» Когда-то Михаил Александрович преподавал у своего сына. «Помню, он меня спросил — а как мне тебя называть? Я удивился ответил, что вариантов нет - конечно, «папой». По мнению Балакина, лучший учитель должен обладать несколькими качествами: «Конечно, обязан знать свой предмет и любить детей. А еще человек должен легче ко всему относиться. Я даже думаю, что мои коллеги не смогли уступили мне в конкурсе как раз потому, что уж слишком серьезно ко всему относятся».

«Учитель должен хорошо выглядеть». При общении с лучшим учителем года бросался в глаза его разноцветный яркий галстук. «А у меня их штук 50», - вдруг признался Михаил Александрович. Оказалось, что Михаилу Александровичу нравится ярко одеваться. «Да, должен быть деловой костюм, но он же не должен быть скучным», - говорит преподаватель. В его арсенале есть разноцветные рубашки — от лиловой до оранжевой, а также коллекция галстуков. «Сначала покупал, а потом и детям они стали нравится. Начали дарить. Привозили из разных стран, разных расцветок и сюжетов. Есть и много «физических». Мама одного из учеников, работающая в студии компьютерной вышивки, подарила галстук, весь расшитый физическими формулами. «Я на все ответственные дела с ним хожу, потому что он очень яркий, прямо весь светится. И на конкурс я его надевал», - рассказывает он.

Что говорят ученики? «Самый веселый учитель в лицее. На его уроках всегда интересно! Ни одна задача не похожа на другую. Он каждый раз придумывает разных персонажей. Помним, однажды он нарисовал на доске коня, и до сих пор все его помнят».

«Вместо груза он однажды использовал кошек. На один из праздников его класс подарил ему торт с изображением кошки».

«Он замечательный, очень добрый! У него всегда новаторский подход к обучению. Его уроки никогда не были нудными уроками физики. Прямо на уроке он мог залесть на стол! А в 9-м классе после экзаменов он повез нас в поход. Мы поехали на речку Линду с палатками, и он вместе с мальчишками рубил дрова. Мы все любим Балакина!»

«Очень хороший преподаватель! Всегда поймет, всегда поддержит и поможет. В следующем году пойду учиться обязательно к нему!».

«Остроумный и обаятельный преподаватель, которого хочется слушать. Для учителей очень важно иметь обратную связь с учениками. У Михаила Александровича она есть...это однозначно! Он умеет сделать предмет разнообразным и интересным».

«Мировой мужик, веселый! Уроки как по маслу проходили...Он затягивал нас прям, полностью отдавался предмету».

«Михаил Александрович  - очень интересный преподаватель, у него не обычные уроки, "на которых хочется спать". Всегда все с юмором, понятно и доступно объясняет. Очень активный». 

Напомним, в прошлом году учителем года стала нижегородка Людмила Владимировна Печникова, которая преподает русский язык и литературу в гимназии № 13.

...

  • 0

Популярное

Последние новости