Почему в 2023 году пенсионеров по возрасту не будет существовать

Почему в 2023 году пенсионеров по возрасту не будет существоватьФото из архива "Про Город"

Особенности выхода на пенсию в следующем году

Страховые пенсии по старости в 2023 году по возрасту назначаться не будут. Однако некоторые россияне отправятся на заслуженный отдых досрочно. Женщины - в 55 лет, мужчины - в 60. Об этом пишет PRIMPRESS.

По словам специалистов, 2023 год, а также 2025 и 2027 - это те периоды, когда по возрасту на пенсию никто не выйдет. Ранее такой план был принят правительством страны. 

Кто в России выйдет на пенсию раньше обычного в следующем году

1) Многодетные матери. Возраст выхода на пенсию зависит от количества детей. Если женщина воспитала пятерых - на пенсию она выйдет в 50 лет. Если речь о четверых детях, то возраст увеличивается до 56 лет, троих - 57 лет. 

2) Те, кто заработал большой трудовой стаж. Для выхода на пенсию женщинам необходимо 37 лет, мужчинам - 42 года. Это позволит им выйти на заслуженный отдых на два года раньше обычного. Однако не ранее 55 лет в случае с женщинами и 60 лет - с мужчинами. 

3) Если гражданина предпенсионного возраста уволили с работы. И причиной тому стали: сокращение штата или прекращение деятельности компании.

4) При наличии особого стажа. Если гражданин может похвалиться работой в северных условиях. Стаж должен составлять не менее 15 лет. Это позволит снизить пенсионный возраст до 55 лет для женщин и 60 - для мужчин. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости