Вот почему нужно жениться в раннем возрасте до 2025 года

Вот почему нужно жениться в раннем возрасте до 2025 годаФото "Про Город"

На какую помощь может рассчитывать молодая семья

Не все молодые семьи к началу совместной жизни успевают обзавестись жильем. Для таких ячеек общества действует госпрограмма "Молодая семья". Правда, на эту помощь могут рассчитывать только те пары, которые имеют доход и способны сами оплатить большую часть стоимости квартиры. Подробнее о данной мере поддержки рассказали на сайте РБК. 

Что это за программа

Государственная поддержка молодых семей в России не подразумевает бесплатного предоставления жилья. Власти оплачивают только часть стоимости квартиры (Эти деньги молодой паре возвращать не придется). Программа действует до 2025 года, но ее могут продлить. 

Условия программы 

Супруги могут претендовать на субсидию, если одновременно соответствуют следующим критериям: 

  • супруги с российским гражданством в возрасте до 35 лет с наличием или отсутствием детей;
  • молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если муж или жена не имеют российского гражданства;
  • родитель-одиночка в возрасте до 36 лет с наличием одного ребенка.

Семья при этом должна быть платежеспособной. Государство выдает ей 30 % или 35 % от стоимости жилья, остальное нужно выплатить самостоятельно  — сразу или в ипотеку. Кстати, наличие денег на доплату нужно еще подтвердить. Например, представить справку с работы о размере зарплаты или выписку о наличии сбережений. Необходимый вид подтверждающего документа лучше уточнять при подаче заявки.

Семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если все ее члены обеспечены жилой площадью менее установленной в регионе нормы либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям. Также уважительной причиной считается необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой некоторых болезней и ряд других факторов, прописанных в ст. 51 Жилищного кодекса России.

Для справки. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий. Можно обратиться в местную администрацию, соцзащиту или МФЦ. Кстати, показатель может различаться даже в соседних городах одного региона.

На что можно потратить субсидию

Деньги можно пустить на покупку жилья любой стоимости и класса. По словам финансового эксперта Яна Мирчинского, подобную соцвыплату можно использовать:

  • для оплаты покупки жилья;
  • для оплаты строительства дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилье переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
  • для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;
  • для оплаты участия в долевом строительстве.

«При выборе жилой недвижимости должен соблюдаться ряд условий. Жилье должно располагаться в том же регионе, где оформляется выплата субсидии, недвижимость не должна приобретаться у близких родственников. При этом семья не может пользоваться такой программой дважды», — объясняет первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

О какой сумме идет речь

Все расчеты производятся в безналичном виде через банк. Размер выплаты зависит от количества членов семьи и составляет не менее:

  • 30 % от расчетной стоимости жилья для молодых супругов без детей;
  • 35 % — для семьи, в которой есть хотя бы один ребенок.

«Претендовать на помощь государства с жильем могут не все молодые семьи, а только те, кого признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Обычно для этого нужно доказать местной администрации, что размер имеющейся у семьи жилплощади не превышает норму для этого региона. В большинстве российских регионов этот показатель составляет 18 кв. м на человека, а если семья проживает в коммунальной квартире или доме барачного типа, то минимальная норма площади на одного человека — 20 кв. м», — отметил Мирчинский.

Важно. Сумма выплаты рассчитывается не от цены приобретаемого жилья по договору, а от расчетной стоимости. Она высчитывается по формуле: СтЖ = Н × РЖ. РЖ — это расчетная площадь жилого помещения: 42 кв. м для семьи из двух человек, по 18 «квадратов» на лицо — из трех и больше человек. Н в формуле — это норматив стоимости 1 кв. м площади жилья. Региональные власти устанавливают его самостоятельно, поэтому расчетная стоимость различается в зависимости от того, где живет семья.

Как стать участником программы «Молодая семья»

Нужно обратиться в администрацию по месту жительства. От вас потребуют заявление и все необходимые документы. Вот что нужно: 

  • заявление на участие по установленной форме;
  • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  • если семья полная, то копию свидетельства о браке;
  • документ, подтверждающий нуждаемость в жилом помещении;
  • справку о доходах либо выписку по счету о наличии денежных средств;
  • при необходимости копию кредитного/ипотечного договора;
  • при необходимости справку об остатке ипотечного долга;
  • подтверждение доходов или накоплений;
  • номера СНИЛС.

«Документы можно подать лично или через госуслуги. Решение принимают в течение 10 дней. Дальше формируются списки молодых семей, которые изъявили желание получить социальную выплату. В первую очередь в списки включают лиц, имеющих трех и более детей», — говорят специалисты.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты по программе может быть предоставлено только один раз и удостоверяется именным свидетельством, у которого срок действия не более семи месяцев с указанной в свидетельстве даты выдачи.

Очередь в госпрограмме

Чтобы получить статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, нужно встать на учет. Сегодня в очереди на получение денег по программе «Молодая семья» стоят сотни семей по всей стране, а деньги получают около 20 семей каждый год. 

Стоит отметить, что за время ожидания помощи от государства супруги могут перестать соответствовать условиям программы — стать старше установленного возраста, они могут развестись или самостоятельно купить жилье. В среднем своей очереди супруги ждут четыре года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости