Получится ли сэкономить у нижегородцев с новыми “умными” счетчиками

Получится ли сэкономить у нижегородцев с новыми “умными” счетчикамиФото "Про Город"

Ответили в правительстве

О том, предстоит ли россиянам платить за обслуживание “умных” счетчиков, рассказали в правительстве. Об этом сообщает РИА “Новости”.

Ранее в СМИ объявили, якобы счет на обслуживание “умных” счетчиков могут включить в платежную документацию ЖКХ. Однако в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко объяснили, что речи о повышении цен на жилищно-коммунальные услуги из-за электронного устройства нет и вообще плату скорректируют в меньшую сторону.

"Развитие системы "умных" приборов учета призвано усилить проникновение искусственного интеллекта в сферу ЖКХ (сейчас только 6 % компаний этой сферы его внедряют) и дать существенный экономический эффект, в том числе для граждан. Результат активное обновление инфраструктуры и снижение рисков аварий. Что касается повышения тарифов, об этом речи не идет. Более того, предполагается, что методика расчета стоимости услуг в сфере ЖКХ будет скорректирована, что приведет к снижению стоимости услуг с использованием "умных" счетчиков", - сообщили в аппарате Чернышенко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости