Нижегородцев могут заставить платить ЖКХ за соседей

Нижегородцев могут заставить платить ЖКХ за соседей"Про Город"

Как избежать такой участи

Как не переплачивать за ЖКХ из-за непорядочных соседей, и почему такое возможно. Объяснил эксперт. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на юриста Елену Кудерко.

Обычно за свет и отопление в подвалах, на лестницах и чердаках платят жильцы многоквартирных домов. Однако некоторые предпочитают уклоняться от выплат. Из-за подобных жильцов "скидываться" на оплату ЖКХ приходится всем остальным. Суммы рассчитываются либо по нормативу, из которого вычитаются показания всех квартир и оставшаяся сумма остается расходом на общее пространство. Либо с помощью прибора учета, тогда из общих данных вычитаются показания жильцов и остается размер потребления на общие нужды.

Переплачивать за соседей приходится потому что некоторые владельцы квартир подают недостоверные показания счетчиков. Например, если в квартире зарегистрирован один жилец, а на самом деле их больше. Тогда им выгоднее платить не по счетчику, а по норме потребления за одного. Из-за этого при перераспределении на весь дом суммы за услуги оказываются выше. Чтобы такого не было, управляющая компания дома должна делать перерасчет. 

Однако уже со следующего года управляющая организация будет производить перерасчет потребления раз в год. Но у жильцов есть шанс избежать доплаты. Они могут попросить делать такой перерасчет чаще. 

А те, кто не будет пускать сотрудников управляющей компании в квартиру,  будут платить по нормативу исходя из реального количества проживающих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости