В Нижегородской области стали находить больше бешеных животных: кто они

В Нижегородской области стали находить больше бешеных животных: кто ониФото из архива "Про Город"

В каких районах еще действует карантин по бешенству

С начала 2022 года в Нижегородской области зарегистрировали 57 случаев бешенства животных. Это больше, чем год назад. Об этом "Про Город" сообщили в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В список животных, у которых нашли бешенство в этом году попали лисы, енотовидная собака, собаки, кошки а также крупный рогатый скот. Больных бешенством зверей находили в 23 районах Нижегородской области. На данный момент, карантин действует на территории девяти пунктов области: в Дальнеконстантиновском, Арзамасском, Починковском, Володарском, Павловском, Воротынском, Чкаловском, Лукояновском и  Балахнинском районах.

Количества случаев бешенства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось. В 2021 году было зарегистрировано всего 45 подобных инцидентов в 22 районах Нижегородской области.

В Россельхознадзоре напомнили, что бешенство - это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом и может стать причиной развития воспаления головного мозга у животных и человека. Передается оно со слюной, например при укусе больным животным, а потом распространяется по нервным путям. Вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, поражая их и вызывая тяжелые необратимые нарушения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости