Как сильно нижегородцы погрязли в долгах по ипотеке

Как сильно нижегородцы погрязли в долгах по ипотеке"Про Город"

Показало исследование

Насколько сильно закредитованы нижегородцы. Исследователи проанализировали соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты в регионе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Эксперты составили рейтинг регионов России по ипотечной долговой нагрузке. В основу вошли данные Центрального Банка и Росстата. 

Таким образом, Нижегородская область оказалась на 71 месте из 85 регионов. Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке от зарплаты у среднестатического нижегородца составляет 65,8%. Чтобы выплатить весь долг жителям региона нужно примерно 269 месяцев. А средний размер ипотечного кредита составляет 3,3 миллиона рублей.

Лидерами рейтинга стали Чукотка, Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. В них соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты находится на уровне около 30%. На последних местах оказались Карачаево-Черкесия, Калмыкия и Севастополь.

Соседи Нижегородской области - Владимирская область, а также Чувашская и Мордовская республики, оказались на 47, 57 и 63 местах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости