Девятиклассник из Нижегородской области спас двоих детей и получил медаль за мужество

Девятиклассник из Нижегородской области спас двоих детей и получил медаль за мужествоПресс-служба ГУ МЧС по НО

"Я ринулся в воду, схватил ребят. Они крепко вцепились в меня и начали тянуть вниз"

Школьник из поселка под Шахуньей вытащил из воды двух детей. За это молодого человека наградили медалью от Совета Федерации РФ. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Ученик девятого класса поселка Сява Нижегородской области Данил Гвоздев был удостоен награды "За проявление мужества". Медаль парню вручила Председателя Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Поступок, за который его наградили, подросток совершил летом. Парень с друзьями находился у местной речки, когда компания заметила, что в воде начали тонуть дети. В месте, где они находились, река Большая Какша имеет опасный участок с сильным течением и большой глубиной. Один из мальчиков - 6-летний Слава, начал тонуть. Его пытался вытащить из воды друг - 9-летний Егор, но у него ничего не получилось и ребенок тоже стал тонуть.

Тогда им на помощь пришел Данил. Его друзья знали, что парень хорошо плавает и начали просить помощи.

"Я ринулся в воду, схватил ребят. Они крепко вцепились в меня и начали тянуть вниз. Тогда, удерживая их, я пошел по дну и вытащил мальчиков на берег, – рассказал Данил. – Дело в том, что в том месте большая яма глубиной около 3,5 метров. Опасное место. Не зря в народе его называют "Бабий омут"".

Дети отделались легким испугом и медицинская помощь им не потребовалась. О случившемся Данил рассказал бабушке, дедушке и отцу. Парень отметил, что бросился спасать детей, потому что был уверен в своих силах.

Как оказалось, Данил уже семь лет занимается плаванием. Он победитель и призер районных соревнований. Занимается спортом он из собственного интереса.

В школе Данила охарактеризовали как спокойного и вдумчивого молодого человека, отвечающего за свои поступки и дела. Девятиклассник участвует в олимпиадах и смотрах, а также участвует в жизни класса и школы. По словам самого парня, ему из предметов больше всего нравятся география и физкультура.

"Данил бросился на помощь, не раздумывая. Это действительно героический поступок, достойный настоящего мужчины", - сказала замдиректора по учебно-воспитательной работе Ирина Кудрявцева.

После девятого класса молодой человек планирует поступить в Шахунский колледж аграрной индустрии и отучиться на механика. Также парень намерен посетить курсы спасателей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости