Вернувшийся с передовой ДНР Заремба рассказал о нижегородцах, которые участвуют в СВО

Вернувшийся с передовой ДНР Заремба рассказал о нижегородцах, которые участвуют в СВОФото городского интерактивного портала "Открытый Нижний"

Александр Заремба: “Много ребят добровольцев”

Руководитель Союза отцов Нижнего Новгорода вернулся с фронта. Он и его команда отвозили гуманитарную помощь в Донецкую республику. Об этом сообщают в городском интерактивном портале “Открытый Нижний”.

Александр Заремба является руководителем Союза отцов Нижнего Новгорода. Мужчина рассказал о том, что по его мнению является воспитанием ребенка и как его команда попала под обстрел на передовой в Донецкой республике. 

В: В сегодняшних реалиях словосочетание “настоящий мужчина” приобретает особое значение. Как следует воспитывать мальчиков, чтобы они соответствовали этому определению?

О:  Мальчика должен правильно воспитывать в первую очередь отец. Именно он через свой личный пример, через поступки и активную гражданскую позицию может научить ребенка быть тем самым настоящим мужчиной. Исторически так сложилось, что мама закладывает в ребенка душу, любовь, доброту, то есть качества, которые мы, мужчины, как бы мы не старались, не сможем заложить. Мы же с удовольствием учим через свой личный пример быть патриотом, гражданином, мужчиной.
И такие примеры в мелочах. Ребенок растет и видит папу, который помогает маме нести сумки, открывает двери, пропускает вперед, помогает ей по дому. Папу, который заботится о маме и дарит ей цветы не только на 8 марта и день рождения, а просто потому что он ее любит. Сыновья это видят и берут пример.

 

В:  А как объяснить ребенку, что его папа отправился на фронт?

О:  Мы живем не на Луне, все и так все понимают. Все наше окружение, наши друзья ушли уже на фронт, не по мобилизации, а добровольцами. Это, кстати, как раз тот самый объективный пример отца ребенку. Считаю, что родители должны показывать своим детям военно-патриотические фильмы, чтобы те знали историю и понимали важность защиты Родины. И вообще следует убрать из телевизоров всю бестолковую развлекуху. Нужно вводить больше художественных и военкорровских документальных фильмов о реальных героях, о реальной войне. Не надо думать, что люди не готовы это видеть.

Про себя лично скажу. Мы организовали 14 гуманитарных конвоев, в шесть я ездил лично. И вот мой младший сын ездил со мной, на передовые. Как раз в такие моменты я смотрел, как он реагирует на критические ситуации. И он, 19-летний парень, воспитанный на моем примере, на примере двух старших братьев, готов лучше любого взрослого мужика. 

 

В: Известно, что во время одного из гуманитарных конвоев вы попали под обстрел. Расскажите подробнее, как это было.

О: Поподробнее я вам говорить ничего не могу, потому что, когда находишься на передовой, никакие данные разглашать нельзя. Если вы хотите знать, было ли страшно? Нет, не было, никто не растерялся. У нас была реальная цель, и она достигнута. Мы остались живы, вернулись домой.
Переломы руки, плеча, ключицы - все это было. Да какая разница, было и прошло. Не зажило, но в процессе. Скажем так: я такой же, как был, но просто функционал левой руки не позволяет мне очень тяжелые вещи поднимать.

 

В: Вы сказали, что многие ваши соратники ушли добровольцами на СВО. Какую поддержку вы оказываете им и их семьям?

О: Да, очень много ребят добровольцев, и в нашем нижегородском батальоне, и в других подразделениях. Мы с ними поддерживаем связь, помогаем, насколько это возможно. Мы вообще всем помогаем, без привязки к региону. Передаем посылки от родных бойцов из Нижегородской области в ДНР.
Были истории, когда наши ребята нижегородцы попадали в госпиталь. Я через своих друзей из Питера отправлял им гостинцы, фрукты, бритвы и прочее. Когда к нам попадает такая информация, мы, конечно, помогаем. Здорово, что это делают и простые горожане, и коммерческие организации. Недавно одна фирма закупила медикаментов на 1 миллион рублей для наших бойцов на передовой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости